Как защититься от необоснованного увольнения по соглашению сторон при сокращении штата
Здравствуйте.
В период больничного Вас могут уволить по соглашению сторон, если Вы его подпишите. По сокращению уволить не могут.
После больничного Вас могут уволить в связи с сокращением при отсутствии других подходящих Вам вакансий или в случае отсутствия Вашего согласия с предложенной работой.
Но, поскольку Вы уже согласились на другую должность, то Вас обязаны на нее перевести после выхода с больничного с оформлением доп. соглашения к трудовому договору и соответствующего приказа.
С уважением.
Не уволят, а обязаны перевести вас на вакантную должность. Направляйте письмо о согласии почтой, если не принимают.
Если вы подписали свое согласие на предложенную должность то вам ее обязаны предложить на основании статьи 180 ТК РФ и тогда увольнения по сокращению не будет Вас могут уволить по сокращению только в том случае если эта должность уже кем то занята.