Как решить проблему с неоплачиваемыми коммунальными услугами в многоквартирном доме? Краткий алгоритм действий.
Поскольку вы платите за всех, вы можете взыскать в порядке регресса с каждого из них доли в оплате ЖКУ, с учетом исковой давности, ст. 196 ГК. Судя по тексту, оплата ЖКУ в вашем случае солидарны. Вы можете в судебном порядке разделить оплату. Тогда к каждому из зарегистрированных граждан будет приходит своя квитанция об оплате, при этом лицевой счет останется единым. Правовые основания для подачи иска: ст. 69 ЖК (если квартира муниципальная), ст. 247, 253 ГК РФ,153 ЖК РФ (если квартира в собственности указанных лиц).
В судебном порядке взыскивайте часть затрат. Могут представить справки в УК о проживании в других местах, на основании чего сделают перерасчет, только платежи по квадратным метрам по количеству зарегистрированных.
На результат ни кто не работает.
Елена Игоревна, такие вопросы разрешаются через суд - делятся счета на оплату. Практика есть, отработана. Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. По результату работать никто не будет.