Москва, 27.12.2022, 20:07

Проблема сотрудника - как организация изменила должность без согласия и что делать в такой ситуации?

Вопрос №20091108 из г. Владимир
опубликован 27.12.2022, 20:07
По трудовой книжке у меня должность менеджер по работе в 1 с, а по документации организации менеджер по работе с клиентами и в квитках по зарплате тоже отображается менеджер по работе с клиентами. Был ранее перевод внутри организации на менеджера по работе с клиентами клиентами подписывала документ, а в трудовой так и числюсь менеджером по работе в 1 с и выполняю работу всё по программе, без клиентов. Это законо что организация сделала? Также теперь организация говорит чтобы распутать клубок нужно уволиться и принять заново, но я по трудовой также осталась моя должность на какую брали и выполняю свою работу по этой должности, зачем увольняться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, изначально ваш внутренний перевод был зафиксирован приказом?!

2)Сейчас все официально, вы все подписали, то почему вы должны сейчас страдать, пусть решает данный вопрос работодатель, но не вы явно...

3)Не вздумайте увольняться, не забывайте о непрерывном стаже для пенсионного...

Так что пусть решает данный вопрос сам.

ст.56-57, 72.1 ТК РФ.

27.12.2022, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если был перевод - то должен быть приказ о переводе на новую должность и он должен отображаться в трудовой книжке -

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Имеете право потребовать внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Работодатель явно лукавит или невежественен. Хотя не вполне понятно, Вы чего хотите сами? Требуйте привести в соответствие. Это не сложно.

27.12.2022, 20:19

Увольняться не нужно. Трудовой договор (ст.56-57 ТК РФ) тот же самый и он действующий. Перевод можно оформить текущим приказом по организации.

И заново устраиваться тоже. Квитки это мелочь. Просто нужно исправить с текущего месяца наименование в квитках по зарплате и других документах.

27.12.2022, 20:20

Если был перевод на другую должность, значит должен быть приказ о переводе. Пусть ищут приказ. Увольняться нет смысла. Ст.56-57 ТК РФ.

27.12.2022, 20:55

Здравствуйте.

1. Каким документом подтверждается ваш внутренний перевод: приказ о назначении, ваше заявление о переводе? Учтите, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ)

2. Если вы все документы на перевод подписывали, то не ваша проблема а вашего работодателя привести все документы в порядок.

3. Не увольняйтесь, пусть свою ошибку исправляют сами.

27.12.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не нужно увольняться.

Вас приняли по трудовой, должность указана.

Если в других документах указана др. функция, это самоуправство и изменение условий труда.

Повод для подачи жалобы в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 60, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

27.12.2022, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Ваш работодатель что-то там нахимичил, пусть сам исправляет, либо от Вас хотят избавиться, поэтому просят уволиться.

В любом случае, увольняться Вы не обязаны, а все изменения и переводы должны сопровождаться приказами и указаны в трудовой книжке.

Ст.56-57 ТК РФ.

28.12.2022, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Валяться не надо пусть переводят приказами. Если уволитесь, то назад могут не взять.

28.12.2022, 20:28

Является ли нарушением фиктивного перевода на другую должность?

28.12.2022, 19:24

Да, фиктивный перевод является нарушением ст.5.27. КоАП РФ.

Можете подать жалобу в Гос инспекцию труда.

28.12.2022, 19:34

Здравствуйте. Что значит фиктивный перевод. Он либо осуществлён по желанию сторон, либо без желания работника. Без желания работника перевод незаконный и следует писать жалобу в Трудовую инспекцию.

28.12.2022, 19:38

Вы с какой стороны и чего реально хотите? Да и некогда Вам...

28.12.2022, 22:43