Салехард, 28.12.2022, 14:46

Как правильно уволить работника при совпадении отпуска и больничного листа?

Вопрос №20093064 из г. Салехард
опубликован 28.12.2022, 14:46
Мною было написано два заявления: первое на отпуск, второе на увольнение по собственному желанию в свяс выходом на пенсию в дату, совпадающую с последним днём отпуска. Во время отпуска был открыт больничный лист и закрыт в последний день отпуска (он же день предполагаемого увольнения). Что в таком случае должен сделать работодатель? Так как он отказывается проводить его по программе (на дни больничного стоит "отпуск'' и программа не дает внести информацию) и данные в ФСС не попадут!... Кадры должны продлить отпуск на количество дней больничного и уволить последним днём, как и планировалось? Или я неправильно понимаю регламент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина

Вы все правильно сделали и правильно понимаете. Работник может написать заявление на отпуск. Может также подать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию . Если во время отпуска был открыт лист о нетрудоспособности, то работодатель обязан был издать приказ о продлении отпуска на число дней болезни, и приказ об увольнении только после истечения продленного отпуска.

(ст. 124 ТК РФ, Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1)

Если работодатель согласился на такой отпуск работника, то увольняющийся сдает все дела, должен получить расчет и документы в последний день указанный в заявлении.

Датой увольнения будет последний день отпуска.

____

29.12.2022, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника (ст.124 ТК РФ).

Поэтому работодатель обязан издать приказ о продлении отпуска на число дней болезни, и приказ об увольнении только после истечения продленного отпуска.

На период временной нетрудоспобности отпуск прерывается, поэтому после ввода информации о прерывании отпуска в программу, никаких препятствий для ввода отсутствия по причине болезни быть не может.

28.12.2022, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Статья 124 ТК РФ предусматривает, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника, в случае его временной нетрудоспособности. Но в данном случае речь идет об отпуске с последующим увольнением.

В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 разъяснено, что фактически трудовые отношения с сотрудником прекращаются с момента начала отпуска. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением сотруднику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако, в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание пойти в отпуск с последующим увольнением, сотрудник тем самым захотел прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед сотрудником, ушедшим в отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 ТК РФ.

Но, несмотря на то, что отпуск в такой ситуации не продлевается, больничный лист, взятый в период отпуска с последующим увольнением, следует оплатить в любом случае. Причем нужно отплатить все дни нетрудоспособности, вне зависимости от того, когда заканчивается больничный (ст. 127 ТК РФ, ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

28.12.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Валентина! Все верно. Должны уволить в день, указанный работником в заявлении, которому отказать не имеют права, т.к. требования предупреждения за 14 дней в данном случае не действуют в связи с тем, что увольнение обусловлено выходном на пенсию (ст.80 Трудового кодекса РФ). В остальном продублирую ответ, данный ранее на Ваш второй вопрос: согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Т.е. отпуск либо продлевается, и день Вашего выхода из отпуска отодвигается на число дней больничного, который попал на период отпуска, либо переносится на другие даты с учетом пожеланий работника, если Вы такое заявление подаете работодателю. А т.к. ранее было подано отдельное заявление об увольнении (ст.80 Трудового кодекса РФ) в связи с выходом на пенсию, то отказать в увольнении в день, указанный работником, работодатель не вправе. А следовательно вместо отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ должен выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

28.12.2022, 19:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Возможно вам нужно отгулять остаточный отпуск, который был прерван переодом больничного.

28.12.2022, 19:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый вечер, Валентина, все верно понимаете... Отвечу кратко и по существу!

1)Данный отпуск должен быть продлен и перенесен на другой срок Статья 124 ТК РФ

2)Так как у вас увольнение в связи с уходом на пенсию, то должны уволить в день, указанный вами в заявлении.

3)Если будет отказ, то это основание для подачи жалобы в трудовую инспекцию!

Ст.80 Трудового кодекса РФ

3)вместо отпуска будет выплата за все неиспользованные отпуска.

Ст.127 Трудового кодекса РФ

28.12.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Отпуск не с последующим увольнением. Два отдельных заявления!

28.12.2022, 19:44

Здравствуйте, Валентина! Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Т.е. отпуск либо продлевается, и день Вашего выхода из отпуска отодвигается на число дней больничного, который попал на период отпуска, либо переносится на другие даты с учетом пожеланий работника, если Вы такое заявление подаете работодателю. А т.к. ранее было подано отдельное заявление об увольнении (ст.80 Трудового кодекса РФ) в связи с выходом на пенсию, то отказать в увольнении в день, указанный работником, работодатель не вправе. А следовательно вместо отпуска согласно ст.127 Трудового кодекса РФ должен выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

28.12.2022, 19:49

Еще раз добрый вечер, ответил на данный вопрос уже выше..

1)Данный отпуск должен быть продлен и перенесен на другой срок Статья 124 ТК РФ

2)Если будет отказ, то это основание для подачи жалобы в трудовую инспекцию!

Ст.80 Трудового кодекса РФ

3)вместо отпуска будет выплата за все неиспользованные отпуска.

Ст.127 Трудового кодекса РФ

28.12.2022, 20:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина

Срок предупреждения об увольнении составляет две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) .Работодатель обязан уволить работника именно в тот срок, который работник указал в своем заявлении, если:

работник не может продолжать работу (например, при зачислении в образовательную организацию, выходе на пенсию и др.);

Также важно иметь в виду, что течение срока предупреждения об увольнении не прерывается в связи с отсутствием работника на рабочем месте. Время, когда работник находится на больничном либо отсутствует на работе по иной причине, засчитывается в срок предупреждения. Так, работник может реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Ваши права защищены (подп. "а" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2).Подобные разъяснения есть в том числе в письмах Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 и от 30 апреля 2008 г. № 1025-6.

Работодатель должен издать приказ об увольнении (форма № Т-8 или Т-8 а), если сотрудник не отозвал свое заявление, то в последний день его работы работодатель приступает к процедуре увольнения.

При этом работодатель вправе использовать и самостоятельно разработанную форму такого приказа. Формулировка причины увольнения может быть следующая: "Инициатива работника, п. 3 ст. 77 ТК РФ".

При этом независимо от даты издания приказа днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (письмо Роструда от 22 августа 2017 г. № ТЗ/4546-6-1).

С приказом о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись в день увольнения (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ). При этом работодатель обязан выдать ему заверенную копию этого приказа, если он обратится с таким требованием.

29.12.2022, 06:46