Краснодар, 28.12.2022, 23:23

Возможно ли привлечение исполнительного директора по ст. 163 УК РФ в случае принуждения к увольнению и угрозам имущественного характера?

Вопрос №20094427 из г. Краснодар
опубликован 28.12.2022, 23:23
Есть ли перспектива привлечения руководителя по ст. 163 УК РФ? Ситуация вкратце: ООО "Альфа" и ООО "Бета" - строительные организации. Учредитель и ген. дир. - одно и то же лицо с одним адресом регистрации (разные помещения). Выполняют одну и ту же функцию, ООО "Бета" просто карманная отмывашка. Я был принят в штат ООО "Бета". Фактически находился под прямым руководством исп. дир. ООО "Альфа". Работал 1,5 года. Новых строительных объектов нет, я в штате по факту не нужен. ЧАСТЬ 1. 06.12 состоялся разговор с исп. дир., в котором он заявил, что я должен написать заявление на увольнение по собственному желанию (далее - УПСЖ). Данный разговор я записал на диктофон и отправил заявление о недопустимости принуждения к увольнению в адрес своего ООО, ГИТ, Роструд; заявление о вынесении прокурорского предупреждения о недопустимости принуждения к увольнению - в Прокуратуры (районную, Генеральную). Разумеется, с описями, уведомлениями, приложением оригинала аудиозаписи и текстовой расшифровки. ЧАСТЬ 2. 09.12 исп. дир. через бухгалтера затребовал от меня заявление на УПСЖ. После моего отказа, вызвал в свой кабинет, где у нас состоялся разговор, который полностью был также записан на диктофон. С самого начала, получив от меня отказ в написании заявл. На УПСЖ, начал угрожать. Избранные фразы; "я утоплю эту фирму вместе с тобой", "я встречу тебя на улице, не как исп. дир., а просто как *имя*", "хочешь, чтобы тебя уволили по статье?", "сейчас камеры выключатся на 5 секунд, тебе подкинут", "юрист е...чий", "о...вший" и прочее в одном ключе - принуждение меня к уходу по сж, моральное давление, оскорбление моей личности. После предъявления мной документов, подтверждающих отправку заявлений (см. ЧАСТЬ 1), его пыл утих. ЧАСТЬ 3. 14.12 было подписано соглашение о расторжении ТД полностью на моих условиях. Все мои требования удовлетворены. В Соглашении есть пункт: "На момент подписания настоящего соглашения Стороны подтверждают, что претензий друг к другу не имеют." Напомню, стороны - это я и ООО "Бета". Исп. дир - ООО "Альфа". Итак, вопрос: имеет ли перспективу подача в суд иска о привлечении исп. дир. к ответственности за его деяния (см. ЧАСТЬ 2) по ст. 163 УК РФ? (требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия) и плюсом моральный ущерб + защита чести и достоинства (но это уже опционально). Напоминаю - все мои требования к ООО удовлетворены по согл. Сторон. Месяц с момента увольнения еще не истек. Ответы из прокуратур, ГИТ, Роструда еще не пришли (срок не истёк). Т.е. иск только к исп. дир. за его деяния в отношении меня. Или не в суд, а в полицию пока что написать? В общем, с чего начать и есть ли вообще смысл (в плане реальности выиграть дело)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никакого отношения ст. 163 УК РФ к Вашей ситуации не имеет.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вас заставляли уволиться, здесь имеет место быть нарушение Ваших прав как сотрудника, как работника, за это можно привлечь к административной ответственности, ну и если будут доказательства, можно привлечь за оскорбление и за угрозу жизни.

29.12.2022, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) Вас же просто пытались заставить уволиться. Вы об этом уже куда надо сообщили. Можно притянуть за уши и ст. 163 УК РФ Вымогательтво, но вряд ли органы заинтересуются. Вы, размуеется, имеете право это все подать - я о заявлении о преступлении, но дополнительно описать всё, что Вам известно о деятельности этих фирм и директора - тогда шансы его привлеченяи увеличаться.

2) А Вы сами почти как вымогатель действовали-компромат собрали и предъявили и по сути заставили заключить выгодное Вам соглашение об увольнении, не так ли. Смотрите, чтобы директор Вас не опередил с заявлением и завтра за Вами не пришли... Аккуратнее будьте!

3) А что за иск Вы к директору предъявить хотите? Малоперспективен в описанной ситупации. Вы же использовали уже его негативные слоыа в свою пользу по сути.

28.12.2022, 23:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Третье лицо может заявить и на Альфа и на Бетта.

29.12.2022, 01:56
Это лучший ответ

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)".

В пункте 2 данного Постановления сказано:

2. К предмету вымогательства по смыслу статьи 163 УК РФ относится, в частности, чужое (то есть не принадлежащее виновному на праве собственности) имущество, а именно вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права. Под правом на имущество, с передачей которого могут быть связаны требования при вымогательстве, в статье 163 УК РФ понимается удостоверенная в документах возможность осуществлять правомочия собственника или законного владельца в отношении определенного имущества.

Сразу возникает вопрос: какое конкретно имущество с вас вымогал исполнительный директор?

Если в суд подается иск стст 131-132 ГПК РФ то нужно четко определять предмет иска, под которым понимаются требования истца к ответчику. Опять же возникает вопрос: что конкретно вы хотите потребовать от исполнительного директора. ?

Чтобы вы знали: по статье 163 УК РФ в порядке искового производства в суд не обращаются. Подобное обращение не предусмотрено законодательством России.

Поэтому иск вы можете предъявить не по статье 163 УК РФ,а к примеру, иск о защите вашей чести и достоинства ст 152 гК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.В суде же вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны будете доказать факт распространения исполнительным директором порочащих вашу честь и достоинство сведений среди сослуживцев. Если исполнительный директор не занимался распространением среди сослуживцев таких сведений то судебной перспективы не имеет и такой иск.

На мой взгляд, у вас в суде есть шансы только взыскать моральный вред ст 151 ГК РФ за понуждение к увольнению.

Про статью 163 УК РФ в вашем случае не стоит говорить

Чтобы было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ нужно подавать заявление в полицию. В этом заявлении вы должны четко и конкретно описать-какое имущество с вас вымогал исполнительный директор.

Из вашего описания ситуации видится маловероятным возбуждение уголовного дела по статье 163 УК РФ. При отказе в возбуждении уголовного дела вас самого могут привлечь к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос в совершении преступления.

29.12.2022, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Прошу давать ответы, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Аудиозапись ДЕЛОВОГО (не содержит приватной информации) разговора была произведена в целях самозащиты (ст. 12 ГК РФ).

28.12.2022, 23:42

Вы и учтёте положения ППВС, если захотите. Тут ответы дают так, как считают нужным. Я же не утвержаю, что Вас привлекут по ст. 163 УК РФ, лишь предостерегаю. Но Вы всё знаете наперёд и не палец, а руку по локоть откусите, если что... )))

На улице будьте внимательны, а то директор для самоудовлетворения наймёт отморозков (или сам ломик использует), там зания права не помогут...

28.12.2022, 23:49

Здравствуйте да в данном случае вас могут привлечь к ответственности по ст. 163 УК РФ. Спасибо за ответ. Была рада быть полезной!

29.12.2022, 01:32

Дали Вам нужные ответы? Смешно...

29.12.2022, 23:46

Поясню, почему я интерпретирую действия руководства, как вымогательство.

При увольнении по собственному желанию, к которому меня принуждали с угрозами, я получаю икс денег.

При увольнении как положено, то есть по сокращению штата или по соглашению сторон, я получаю икс три денег, как минимум.

29.12.2022, 20:29

Нам не надо пояснять. Поясните в иных местах, если сможете...

Приведённое Вами умозаключение - полная бредятина, поймите правильно... И при сокращении, и при увольнении по соглашению нет никакого коэффициента три, но даже не это главное...

29.12.2022, 23:49