Можно ли предъявить претензию по закону о защите прав потребителя при дарении телевизора юрлицой физлицу?

Приобрели в магазине телевизор как юрлицо. Через 2 дня был оформлен договор дарения этого телевизора физлицу. Ещё через 4 дня телевизор сломался. Можно ли оформить претензию в магазин от физлица (одаряемого) и воспользоваться законом о защите прав потребителя.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Увы, если в качестве стороны договора Вы выступали юридическим лицом, соответственно, воспользоваться преференциями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" именно Вы - не сможете. Что касается физлица, приобретшего товар, то он сможет предъявить претензию, и не только к магазину, но и к Вам, как непосредственному продавцу и может воспользоваться ст. 18 ЗОЗПП № 2300-1.

Спасибо за ответ!

Доброе утро! Оплата за товар производилась в безналичном порядке (со счета организации на счёт продавца) или ином порядке?

Доброе утро, Александр!

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, в которых одной из сторон договора выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В под. "а" п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что

правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Поскольку первоначально приобретателем телевизора было юридическое лицо, на которого действие Закона о защите прав потребителей не распространяется, то последующий владелец не может воспользоваться правами потребителя в соответствии с указанным Законом, поскольку изначально отношения в области защиты прав потребителей не возникли.

Однако это не означает отсутствие у Вас права заявить требования, предусмотренные ГК РФ.

Разве вы сами себе не противоречите?

Нет. Под закон о защите прав потребителей подпадают правоотношения между физ. лицом и организацией, возникшие на основании договора купли-продажи

Если ведем речь конкретно о приобретении товара и гарантийных обязательствах.

Здравствуйте 🤝

Нет нельзя

Договор заключался между двумя юридическими лицами!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Наша организация приобрела товар у ритейлера как юрлицо у юрлица. Затем подарили этот товар через договор дарения сотруднику компании. Может ли сотрудник компании напрямую обратиться к ритейлеру с претензией о ненадлежащем качестве товара? Вот какой был вопрос.

В этом законе (статья 18) сказано, что если потребитель обнаружил в товаре недостатки и они не были оговорены продавцом, то он по своему выбору может предъявить претензии либо продавцу, либо импортеру, либо изготовителю.

И также вопрос может ли он при обращении напрямую к ритейлеру как физлицо воспользоваться законом о защите прав потребителей?

Может, если дарение оформлено документально.

Может. Обратитесь к самому Закону, - ЗоЗПП РФ (основные понятия)

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;