Мончегорск, 03.01.2023, 20:13

Расторжение договора связи с Ростелекомом после смерти брата - отказ в рассрочке оборудования правомерен?

Вопрос №20103396 из г. Мурманск
опубликован 03.01.2023, 20:13
Умер брат, я являюсь ближайшим наследником. У нотариуса открыл наследственное дело. При проверке его долгов по коммунальным услугам выявил, что имеется договор об оказании услуг связи с Ростелекомом (Интернет+договор о рассрочке оборудования). В Ростелеком обратился, предоставил свидетельство о смерти, договор об оказании услуг связи расторгли. В расторжении договора о рассрочке оборудования отказали, ссылаясь на ст. 1175 ГК РФ, при том, что я указывал о своей готовности вернуть оборудование (прошло 3 месяца с момента оформления договора умершим, рассрочка на 2 года). Просят погасить рассрочку полностью. Правомерен ли отказ Ростелекома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Власенко Дмитрий Игоревич, правомерен. Статья 1175 “Ответственность наследников по долгам наследодателя” ГК РФ устанавливает правило ответственности наследников по долгам наследодателя. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества наследодателя, при этом их ответственность перед кредиторами солидарна.

03.01.2023, 20:27

Хотел еще уточнить, что договор на оказание услуг связи расторгнут датой 19.06.23 (полгода с момента уведомления о смерти абонента). Данное положение они трактуют ст. 45 ФЗ "О связи". Соответственно я должен оплачивать все это время услуги связи? В законе я ничего про это не нашел.

03.01.2023, 20:55

В соответствии со ст. 45 ФЗ - О связи,

Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.

03.01.2023, 21:04

Но в таком случае зачем мне оплачивать то, чем я не пользуюсь? Интернет и оборудование мне не нужно, поэтому хочу расторгнуть договор датой предоставления документов.

03.01.2023, 21:08

На основании ст. 32 ЗоЗПП РФ обращайтесь с претензией, чтобы не заключать новый договор на имя наследника, согласно ст. 45, и не оплачивать услуги связи, которыми пользоваться не собираетесь. Но, что касается оборудования, оно УЖЕ принадлежит умершему. Он купил его в рассрочку. Вернуть вы его не сможете, даже, если оно Вам не нужно...

Вы же не пойдете в магазины возвращать товары, которые, предположим, наследодатель купил незадолго до смерти...

03.01.2023, 21:15