Якутск, 05.01.2023, 16:29

Как преодолеть гиперопеку матери и установить отношения с дочерью - возможные варианты решения ситуации.

Вопрос №20106904 из г. Якутск
опубликован 05.01.2023, 16:29
Ситуация такая. Давно был брак. Появился ребенок дочь. Потом развелись официально. Выплаты на ребенка отец делал, был давно небольшой период неоплаты, но потом в общем все платежи шли. Официально на алименты не подавали, так договорились. Уже после развода просили чтоб дочь встречалась с отцом, но она (бывшая) отдельно почему то не хотела, приходила сама тоже к нам домой. Особо ее (бывшую) видеть не хотелось, но терпение помогало. Ребенок конечно был маленький, переживал без матери оставаться. Плакал иногда. Отец вообщем плохих привычек (курение, алко и тд.) не имел, все норм. Потом как то уже не хотелось видеть бывшую, и как то постепенно не стали приходить к нам. Плюс бабушка: мать отца виделась иногда. Ребенок потом пошел в школу. Отец хотел встречаться с ней, но время ушло, дочь стала отдаляться. Дочь постепенно заняла позицию бывшей, по телефону не общалась, трубки не брала, иногда только по ватсапу общались с отцом по переписке. В школе когда училась, для встреч с отцом никогда не было времени, всегда учила уроки, кружки, всегда занята была. Бывшая только обращалась к отцу за деньгами, когда, плати, суть разговора только по этой теме была, больше не о чём не общались. Иногда дочь только встречалась с мамой отца-бабушкой в кафе, домой к отцу не приходила. Сейчас совершеннолетняя стала, то экзамены, то отпуск с бывшей, потом поступала дальше учится. Учится с утра, потом начала работать, и опять пишет что занята, времени нет, пишет: учусь, работаю (не точно, но работать стала у бывшей, вроде как мать взяла дочь к себе на работу) и тд. Складывается точка зрения, что бывшая окружила дочь сильной опекой. Конечно времени много прошло, многое упущено, но может есть какие либо варианты. 1) Что вообще можно сделать в этой ситуации? 2) Возможно ли подать жалобу в Органы Опеки на гиперопеку матери над дочерью? Или уже поздно так как дочери больше 18 лет. 3) Какие законы регламентируют данный вопрос? 4) Какие есть варианты чтоб дочь встречалась или созванивалась с отцом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Только договариваться, так как девушка дееспособна и сама принимает решение.

2. Орган опеки не занимается проблемами совершеннолетних и эта жалоба (даже если вы ее подадите не будет рассмотрена).

3.Регламентировано: СК РФ,ГК РФ,Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

4.Никаких если она сама не хочет (увы). Не тратьте время, нервы и силы, живите своей жизнью. Заставить любить и общаться (принудительно)-нельзя.

05.01.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из вашего вопроса непонятная ваша конечная цель? Ребенок уже давно не ребенок, а взрослый человек, поэтому ваши вопрос не имеют никакого смысла.

05.01.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Коль скоро она достигла совершеннолетия - уже ничего не сделать. Надо было раньше беспокоиться по поводу её прав. Ибо, в соответствии с пунктом 3 статьи 56 СК РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Вот и надо было сообщать, что нарушается право ребёнка на общение с родителями (статья 55 СК РФ), они бы приняли свои первичные меры, при необходимости - решать вопрос об установлении графика общения через суд. А сейчас - она взрослая и вправе сама решать, с кем ей общаться, с кем не общаться. Короче, ушёл Ваш поезд, смиритесь с этим. Такие дела.

05.01.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1) Ничего - дочь совершеннолетняя, сама решает, общаться с папой или нет.

2) Нет, опека полностью здоровыми дееспособными гражданами не занимается от слова совсем. Особенно в данном случае.

ФЗ "Об опеке и попечительстве"

3) Конституция РФ и СК РФ. Но совершеннолетние сами выбирают с кем и как общаться.

4) Отец имеет право заинтересовать дочь в общении. Как - пусть думает! Если имеет средства и имущество - как вариант.

05.01.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если дочь стала уже совершеннолетней, то вопрос налаживания общения между отцом и дочерью уже вне юридической плоскости.

Вот Вы спрашиваете: Какие законы регламентируют данный вопрос?

А нет таких законов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022) СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством - не регулирует вопросы общения между родителями и совершеннолетними детьми.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства-также не занимается вопросами налаживания общения между родителями и совершеннолетними детьми. Поэтому нет ни какого смысла жаловаться в орган опеки, когда дочери больше 18 лет.

Поэтому не существует именно юридического решения обозначенной вами проблемы, чтобы дочь встречалась или созванивалась со своим отцом. Юридического механизма, позволяющего заставить дочь встречаться с отцом просто не существует Ваши вопросы из области психологии, налаживания контактов между отцом и дочерью Консультацию на этот счет нужно получать не от юристов а от грамотного квалифицированного психолога.

05.01.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здраствуйте!

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Если бы ей было меньше 18 лет, тогда имел смысл обратиться в органы опеки, но в данном случае смысла нет.

Она уже взрослая и сама отвечает за свои поступки и распоряжается тем, как ей поступить и что делать.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

05.01.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дочь по поведению не взрослая, как ребенок...

05.01.2023, 16:32

Заставить вашу дочь общаться с вами невозможно путем использования правовых средств и инструментов. Вам нужно просто наладить отношения с дочерью, если это еще возможно. Поэтому не было никакого смысла переводить вопрос в ВИП статус. На этом сайте ни у кого нет волшебной палочки.

05.01.2023, 16:34

Ждите - когда вырастет не по возрасту в паспорте, а по психологическому, когда станет взрослее.

05.01.2023, 16:37

А это не имеет значения. По таким вопросам смотрят в паспорт, а не на поведение.

05.01.2023, 16:39

Вам давно нужно обращаться на нормальные консультации. А не искать халявы за 100 рублей.

05.01.2023, 17:54

Только договариваться, так как девушка дееспособна и сама принимает решение.

05.01.2023, 18:39