Краснодар, 09.01.2023, 13:50

Исследование доказательств обвинения

Вопрос №20115030 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2023, 13:50
Новая стадия судебного процесса. Что там происходит, как к нему подготовиться общественному защитнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исследование доказательств заключается в том, что прокурор, руководствуясь статьей 285 УПК РФ, оглашает и разъясняет краткую суть письменных доказательств обвинения (протоколов, рапортов, заключений экспертов и т.д.). Если есть дополнения по этим доказательствам - Вы вправе с ними выступить по оглашении доказательств. Если есть ходатайства о признании доказательств незаконными и исключении их из дела на основании статьи 75 УПК РФ. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на: доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона; основания для исключения доказательств, предусмотренные УПК РФ, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство. При рассмотрении судом ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что оно получено с нарушением требований УПК РФ, бремя опровержения доводов подсудимого и его защитника лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство. По окончании исследования всех доказательств обвинения (включая письменные и вещественные доказательства) - возможность для представления своих доказательств будет предоставлена стороне защиты. Такие дела.

09.01.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общественных защитников у нас уже нет! Читайте УПК. Если вас и допустят, то вам надо с адвокатом подсудимого все это решать.

09.01.2023, 13:50

Здравствуйте, Виктория! Не совсем понятно, о каком судебном процессе речь. Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

09.01.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! В зависимости какая у вас ситуация.

09.01.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Суд предложит государственному обвинителю исследовать и представить письменные доказательства. Для этого помощник прокурора будет зачитывать документы, которые имеются в уголовном деле. Вы вправе возражать против оглашения определённых доказательств, если считаете что они являются недопустимыми доказательствами. Для этого нужно заявлять ходатайство о признании этих доказательств недопустимыми, письменные доказательства будут оглашены и будут судом использоваться, как против вас так и за вас, после того как доказательство исследована, вы вправе согласно статьи 49 УПК РФ дать свои пояснения по этому доказательству, задать вопросы подсудимому или потерпевшему.

Вот всё.

09.01.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Разбирательство по уголовному делу в суде. Я общественный защитник. Прошли стадию допроса свидетелей. Впереди стадия исследования доказательств обвинения. Т.к. я никогда ранее не участвовала в таких делах, даже представление не имею, как их исследуют и что мне при этом делать.

09.01.2023, 13:55

Для того чтобы знать как вести себя в уголовном процессе при исследовании доказательств обвинения, нужно минимум иметь все материалы дела, чтобы иметь представление о чем вообще идет речь.

При отсутствии юридического образования и статуса адвоката Ваше участие в процессе абсолютно бесполезно.

09.01.2023, 14:00

Ни чего не делать, стадия представления доказательств стороны обвинения!

Если есть основания заявляете ходатайства в порядке ст 75 УПК РФ

В других случаях, ждите очереди представления доказательств стороны защиты.

Вы потом хотя бы напишите, сколько ваш муж получит сроку...

09.01.2023, 14:02

Вам ответили выше. В теории это выглядит так:

УПК РФ Статья 285. Оглашение протоколов следственных действий и иных документов

1. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

2. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом.

На практике - прокурор должен огласить название и краткое содержание каждого доказательства. Если же доказательства будут просто перечислены прокурором, без раскрытия их содержания - это повод для апелляционной жалобы на обвинительный приговор, т.к. суд не был вправе использовать такие "просто оглашённые названием" доказательства в обоснование вины осуждённого, ибо получится, что эти доказательства судом не исследовались, в нарушение принципа гласности, установленного статьей 240 УПК РФ.

09.01.2023, 14:17