Задержка в выполнении постановления по прекращению ИП - пристав вопреки решению суда не снимает ограничения со счетов
Добрый вечер, Елена, отвечу вам кратко и по существу.
1)Вы и так долго продали, хотя результат должен быть незамедлительный!
2)Край это следующий день фактически!
3)То есть тут прямое нарушение ваших прав!
4)Вас следует обращаться в районный суд ст.
Прокуратура вам тут нее поможет, а только месяц потеряете.
Здравствуйте, Елена!
Пристав немедленно должен исполнить постановление.
Если до сих пор ничего не сделано, то можно.
1. Снова написать жалобу старшему приставу.
2. Подать в суд (ст.
В прокуратуру смысла нет обращаться.
Здравствуйте, Елена! Если жалоба удовлетворена, то пристав должен незамедлительно выполнить действия в соответствии с законом. Т.к. старшему судебному приставу в порядке подчиненности Вы уже обжаловали, дальше можно подать административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Срок исполнения у него один - немедленно. Прокуратура Вам не поможет, поэтому - только в районный суд. В соответствии с пунктом 3 статьи
Здравствуйте.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
Есть сроки исполнения решения старшего пристава:
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
Есть смысл у пристава лично сходить и забрать постановление о прекращении ИП.
Елена, здравствуйте.
Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что пристав - исполнитель бездействует.
Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций
Эффективнее всего подать сразу три жалобы
☑️Начальнику отдела - Старшему приставу
☑️Прокуратура
☑️Управление фссп по региону
______
Напомню, что согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
______
С уважением, Дарья Алексеевна.