Симферополь, 10.01.2023, 17:50

Оправдание в уголовном деле смерти от халатности и возможность обжалования решения суда - вопрос срока давности

Вопрос №20119662 из г. Феодосия
опубликован 10.01.2023, 17:50
В уголовном деле, халатность повлекшая смерть, вынесен оправдательный приговор с правом реабилитации. Прокуратура решение не обжаловала, приговор вступил в законную силу. Начался процес возмещения судебных расходов УМНЫЕ ГОЛОВЫ советуют не делать этого ТК прокуратура может взять это дело и заново начать рыть, наследовать, допрашивать, "ШЫТЬ" вопрос-есть ли какой-то срок давности у данного дела? Следствие длилось год, суд год, теперь вот будут рыть и "шить". Есть ли срок давности этим делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите до конца! Всегда!

Рыть и шыть, ну, что же, пусть!

Для вас важно! То, что вы делаете!

10.01.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это обычная история. Только вам решать. Срок давности 3 года.

10.01.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Если речь идет о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.293 УК РФ (преступление средней тяжести), то получается, что срок давности составляет 6 лет [u][/u] (исчисление с даты совершения преступления). Ст.ст.15, 78 УК РФ.

10.01.2023, 18:04

УК РФ Статья 293. Халатность

2.Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

В вашем случае 6 лет - после окончания срока давности гражданин, совершивший преступление, не может быть привлечен к ответственности.

Указанный период должен пройти от момента завершения деяния и до вступления в силу судебного решения.

10.01.2023, 18:10

По данному преступлению срок давности составляет шесть лет.

10.01.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо Срок давности с момента вынесения приговора или .... Если с момента то приговор вынесен уже! Оправдан в связи с отсутствием состава преступления! А теперь срок давности какой?

Не слушайте всяких "умных голов". Если по делу вынесен оправдательный приговор, вступивший в законную силу, то отменить его можно только в кассации по жалобе потерпевшего или представлению прокурора субъекта федерации (его заместителя). "Рыть", "шить" и т.п. без отмены приговора никто не вправе. Раз получили право на реабилитацию с возмещением расходов, используйте его.

10.01.2023, 20:09

Здравствуйте.

Если прокурор пожелает он обратиться в кассацию и этот момент не будет ни коим образом зависеть от вашего права на реабилитацию.

Посудите сами, компенсацию же будут не из зарплаты прокурора вычитать.

10.01.2023, 20:53

Здравствуйте. Срок давности составляет в вашем случае 6 лет.

С уважением, Дарья Алексеевна.

11.01.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок давности три года с какого момента, с вынесения приговора или...

10.01.2023, 18:09

Геннадий, срок давности - это ст. 78 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности). Предыдущий ответ некорректен. 6 лет.

10.01.2023, 18:12

Если приговор вступил в законную силу вступил, то у вас появилось право на реабилитацию. Прокуратура в любом случае может потребовать расследовать дело заново вне зависимости от того потребуете вы возмещения или нет - одно с другим никак не связано.

10.01.2023, 18:23