Банк требует досрочного погашения кредита умершего человека - как защититься в качестве наследника?

Такой вопрос. Банк обратился в нотариус с требованием о досрочном погашении кредита умершего человека. Я являюсь наследником. После смерти человека было подано свидетельство о смерти в банк и только спустя 4 года пришло требование о досрочном погашении кредита от нотариальной палаты в которую обратился банк. Также начислили задолженность по неустойкам, комиссиям и иным платежам. Подскажите пожалуйста каковы мои действия? Для начала следует обратиться к юристу или ехать в нотариус?

Лучший ответ

Иван, надо ознакомиться с условиями кредитного договора (на какой срок предоставлен, в частности). Возможно. Что банк пропустил срок исковой давности по некоторым платежам. Если Вы приняли наследство, то отвечаете в пределах стоимости наследственного имущества. Обратитесь к юристу.

Спасибо, теперь все ясно.