Павлово, 14.01.2023, 11:27

Дтп на встречном разъезде - как я нашла себя в ситуации подставы и что произошло на суде?

Вопрос №20132755 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2023, 11:27
Был сложный встречный разъезд. Я другую машину не касалась, дтп не было. Я объясняла это другому водителю, но он требовал с меня деньги. Очень было похоже на подставу. Касание машин не было, в очередной раз объяснив это другому водителю, я уехала. Через месяц меня вызывают в гаи для составления протокола. Регистратора ни у кого нет. В протоколе с места дтп написано, что в машине она (другой водитель) была одна, свидетелей нет, регистратора нет. Понятыми в протоколе были ее муж и сестра. На суде она заявляет, что в машине сидела ее бабушка 80 с чем-то лет. И говорит, что якобы инспектор (который составлял протокол о дтп) сказал, что не будем указывать эту бабушку, что она была в машине, что бы ее не затаскали по судам. Суд вынес решение лишить прав на 1 год по статье 12.27. Обратилась к юристу, провела независимую транслогическую экспертизу, которая показала, что характер моих шарапин (очень старых) не совпадают с царапиной (якобы) пострадавшей машины. Что вообще они машиной было невозможно нанести такую царапину тем-более в этом места, так как моя машина вообще выше зеркала (на которой была царапина). На основании этой экспертизы я подала апелляцию в районный суд. Доверилась юристу с работы. Но прогадала. Мои интересы этот юрист не защитил. Судья районного суда не отменил первое решение о лишении прав на 1 год. Я вины не признавала как на первом суде, так и на втором. Мою независимую транслогическую экспертизу суд не учел. Не была назначена судом судебная экспертиза. (Как я потом узнала, что должна была сама или мой юрист ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. ). Касания машин не было, я не виновна! Что мне теперь делать, как доказать, что я невиновна и дтп на самом деле не было? (Права я так и не сдала) на фото ее царапина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, это Вы должны были заявлять письменное ходатайство о судебной экспертизе. Теперь одна надежда только на подачу жалобу в кассационный суд с просьбой отмены обоих решений. Углубите в жалобе мотивацию. Делайте упор на КоАП РФ и Пленум ВС РФ 20. а лучше обратитесь к другому юристу для ее составления.

14.01.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы вправе обжаловать постановление мирового судьи и решение суда в суд кассационной инстанции Глава 30 КоАП РФ).

В суд предоставьте экспертизу, которую Вы провели.

Для подготовки жалобы можете обратиться в личные сообщения к любому адвокату сайта.

14.01.2023, 11:27

Обжалуйте решение апелляционной инстанции в кассационный суд. Иных вариантов у вас нет. КоАП РФ Статья 30.1.

P. S. В вашей ситуации весьма мутно выглядит факт того, что вы, не задевая чужую машину, зачем-то вышли и стали объясняться с другим водителем. Для чего это было нужно не понятно. Если бы я был судьёй, то тоже бы вам не поверил.

14.01.2023, 11:30

Дарья Сергеевна, скажу вам так: если юрист не знает процесса, понятия не имеет о том, что надо ходатайства о назначении экспертизы просить назначить в суде, подготовить вопросы для экспертов, то это все. Никаких независимых экспертиз суды не принимают во внимание! Только назначенных самим судом. А то, что не сделано в суде первой инстанции, уже практически невозможно исправить в апелляционной.

Решение вступило в силу. Как я считаю, суд не допустил грубых нарушений процессуального и материального права. На этом основании кассация ничего не даст.

Некомпетентность юриста. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если вам скажут, что можно все изменить - это неправда.

14.01.2023, 11:33

Здравствуйте, Дарья! Если прошли уже 2 судебные инстанции, то здесь ничего не остается, кроме как подавать жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.19 КоАП РФ. Однако если в первых двух судебных инстанциях не инициировали судебную экспертизу, то впоследствии будет очень проблематично отстоять свои права, т.к. при рассмотрении вступившего в силу постановления подход будет больше формальный на предмет нарушения норм материального и процессуального права. Так что стоит указать на процессуальные нарушения, что не позволило доказать факт отсутствия ДТП в принципе и состава административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

14.01.2023, 11:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья Сергеевна, здравствуйте.

Да, Вам конечно попался не совсем компетентный юрист, скорее всего, раз не знает, что можно ходатайство в суде заявить

☑️В данной ситуации Вам остаётся подать кассационную жалобу в кассационный суд. Их несколько, но Вам нужен именно тот суд, что рассматривает конкретный регион (то есть тот, что вынес судебные акты по Вашему делу)

________

☑️ Кассация может не принять Вашу экспертизу, но приложить её к жалобе можно

☑️Согласно статьи 30. 12 КОАП РФ

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

14.01.2023, 16:00

Были ли нарушения в протоколе при судебном первом судебном заседании, а именно: могли ли быть понятыми люди (родственники) муж и сестра. В протоколе написано, что в машине она (второй водитель) была одна, а на суде она заявляет свидетелем бабушку, которая якобы сидела в машине. Что судья в первом заседании спросила, хотим ли мы заявить свидетелей, а про проведение судебной экспертизы не спросила.

14.01.2023, 11:41

Родственники не могут быть понятыми, это противоречит нормам коап рф, так действует правило заинтересованности. Это было допущено грубое нарушение.

14.01.2023, 11:45

В соответствии со статьёй 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может привлекаться любой НЕ заинтересованный гражданин. Как несложно догадаться, родственники понятыми быть не могут, так как заинтересованы в исходе дела.

*

Если судья спрашивала о заявлении свидетелей, то нужно было их безусловно заявлять и ходатайствовать о вызове бабушки на допрос.

*

Поскольку факт соприкосновения сторонами не оспаривался, то суд справедливо счёл событие дорожно-транспортным происшествием. В виду этого надобность в экспертизе отсутствовала.

***

В теории вам надо давить в кассации на то, что суды первой и апелляционной инстанции уклонились от исследования обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия, хотя на руках у вас имеется заключение о невозможности контакта. Требуйте вернуть дело на повторное рассмотрение с целью назначить экспертизу и установить отсутствие события ДТП.

14.01.2023, 12:42

Судья ничего Вам не обязана сообщать. Это суд, а не учебно-тренировочный процесс. Судья ведёт дело, а не руководит действиями лица, привлекаемого к административной ответственности. Просить, или не просить назначить экспертизу - решаете Вы, и Ваш юрист, так как он защищал Ваши интересы. У Вас последний шанс обжаловать, обратитесь за помощью к юристам сайта.

14.01.2023, 20:32

Как писать в кассационный суд? Что входит в эту жалобу?

14.01.2023, 11:43

Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции, с приложением постановления и решения по жалобе. Что входит в жалобу: выражаете все нарушения при фиксации и рассмотрении материала, свои доводы и аргументы несогласия с привлечением к ответственности. Тут никто вам не расскажет в двух словах. Такие жалобы печатаются не один час и не на два-три листа, а может больше.

14.01.2023, 11:48

Если будете писать самостоятельно - изучайте главу 30 КоАП РФ. Там все указано.

14.01.2023, 11:48

Нет у Вас шансов априори. А как писать жалобы - знает юрист - выбирайте и т.д. Или сами изучайте КоАП РФ и прочее - в сети миллион страниц... Но шансов на отмену или изменение почти нет.

14.01.2023, 11:55

Глава 30 КоАП РФ содержит исчерпывающую информацию о форме и порядке обжалования в суде кассационной инстанции.

14.01.2023, 12:33

КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление, либо руководителем коллегиального органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и вынесшего постановление по делу об административном правонарушении.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 05.04.2021 N 83-ФЗ)

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

(часть 5 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

6. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении в области таможенного дела (о нарушении таможенных правил), предусмотренном главой 16 настоящего Кодекса, в части назначения административного наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения (за исключением случаев, если административное правонарушение связано с незаконным перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза), решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицом, которому орудие совершения или предмет административного правонарушения принадлежит на праве собственности и которое не привлечено к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признано в судебном порядке виновным в его совершении, в течение десяти дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 481-ФЗ)

7. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу. Об отклонении данного ходатайства выносится определение.

(часть 7 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 481-ФЗ)

Составление такой жалобы Вы можете поручить одному из ответивших Вам юристов.

14.01.2023, 13:13