Проблемы с новой стиральной машинкой Хайер - дырявый шланг и отказ по гарантии.
В магазине говорят это механическая повреждение и говорят что шланг это аксессуар и по гарантии не подходит.

Говорить могут всё, что угодно, но только шланг входит в комплект изделия. Соответственно, заменить его ОБЯЗАНЫ, если он дефектный.
Пишите претензию в адрес магазина с требованием заменить данный шланг или выплатить денежные средства для самостоятельной замены.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.