Как поступить в случае разных диагнозов - гражданский врач против военного госпиталя?
Здравствуйте, Руслан! Если есть доказательства тому факту, что есть основания полагать верной классификацию заболевания по статье 42 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то в случае если отказываются принять документы на ВВК, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте Руслан
Требуйте повторного обследования в порядке п.101 Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" на основании заключения частной клиники.
По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)
Согласно раздела II п. 9 расписания болезней утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в ст. 42
Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные): а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести, категория "Д" : стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II - IV ФК, желудочковая экстрасистолия III - V градации по B.Lown, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью)
А разве диагноз кардиолога из частной клиники, можно приравнивать к независимой военно врачебной экспиртизе.
К независимой военно-врачебной экспертизе нельзя приравнивать, но когда дойдет до суда (ст.