LSN Messenger
Москва, 23.01.2023, 16:34

Как поступить в случае разных диагнозов - гражданский врач против военного госпиталя?

Вопрос №20160997 из г. Москва
опубликован 23.01.2023, 16:34
Суть следующая, госпиталь, и военный санаторий поставил мне диагноз: Временное функциональное расстройство I99 системы кровообращения после НЦД по смешанному типу с нарушением сердечного ритма по типу желудочковой экстрасистолии, СНО. Сопутствующие: отдаленные последствия ЗЧТМ. Сегодня ходил в частную клинику, на консультацию к кардиологу. Она посмотрела результаты холтера, который мне делали в санатории, посмотрела ЭКГ которое делал сегодня, и поставила диагноз: 1. Нарушение ритма сердца 2. Желудочковая экстрасистолия Lown IVа. 3. Наджелудочковая экстрасистолия. 4. Синусовая тахикардия. Диагноз из частной клиники: это статья 42 расписания болезней пункт а. То есть категория здоровья Д. Как быть, и что делать в моем случае, с разными диагнозами. В армии не принимаются результаты гражданских врачей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан! Если есть доказательства тому факту, что есть основания полагать верной классификацию заболевания по статье 42 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то в случае если отказываются принять документы на ВВК, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Суд обязан учесть все доказательства, а различные классификации и диагнозы - повод для судебно-медицинской экспертизы.

23.01.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:
Очень грамотный специалист

Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан

Требуйте повторного обследования в порядке п.101 Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" на основании заключения частной клиники.

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)

Согласно раздела II п. 9 расписания болезней утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в ст. 42

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные): а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести, категория "Д" : стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II - IV ФК, желудочковая экстрасистолия III - V градации по B.Lown, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью)

23.01.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А разве диагноз кардиолога из частной клиники, можно приравнивать к независимой военно врачебной экспиртизе.

23.01.2023, 17:18

К независимой военно-врачебной экспертизе нельзя приравнивать, но когда дойдет до суда (ст.218-220 КАС РФ), то это будет доказательством по делу и поводом для проведения судебно-медицинской экспертизы для определения действительной категории годности.

23.01.2023, 17:50