Краснодар, 24.01.2023, 19:59

Как поступить в случае наличия ареста на квартиру после заключения предварительного договора покупки в 2022 году?

Вопрос №20165734 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2023, 19:59
Заключили предварительный договор по покупке квартиры 17 марта 2022 г., хотела заключить основной договор купли-продажи, но заказала справку в ЕГРН и оказалось, что наложен арест. Теперь продавец предлагает заключить основной договор купли-продажи и там есть пункт, в котором говорится что на недвижимость нет ареста и залога… можно подписывать такой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите основной - это Вам выгодно, укажите срок подачи в МФЦ не позднее дата и его обязанность снять обременения и запреты к этому же сроку.

24.01.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Все зависит от условий договора, он у Вас на руках?

24.01.2023, 19:59

Подписывать такой договор не стоит.

Даже если Вы его подпишете, то Росреестр Ваши права не зарегистрирует, пока не будет снят этот арест (запрет).

24.01.2023, 20:02

Даже если такой договор и будет подписан, он будет являться недействительным в той части, в которой говорится об отсутствии обременения на дату заключения договора.

24.01.2023, 20:09

Да, основной договор на руках.

24.01.2023, 20:02

Условия договора могут иметь значение только, если Вы берете на себя обязательства по погашению долгов Продавца для последующего прекращения арестов (запретов).

Если нет, то в договоре можно написать что угодно, но зарегистрировать по нему права Покупателя не получится.

24.01.2023, 20:09

Естественно на руках. Это просто такая манипуляция Вами, для вовлечения в диалог.

Тут и без договора всё ясно..

24.01.2023, 20:20

Просто мы заплатили всю сумму продавцу за недвижимость и оформили расписку, но основной договор не оформили.

24.01.2023, 20:05

При аресте регистрации сделки не будет. Если в предварительном нет условия по задатку, тогда требуйте на основании выписки возврата средств полностью. Лучше решать на месте с юристом, дело важное.

24.01.2023, 20:10

Он обещает снять арест, а пока заключить основной договор купли-продажи.

24.01.2023, 20:08

А в связи чем арест наложен был?

24.01.2023, 20:20