Пермь, 26.01.2023, 13:03

Можно ли перенести судебное заседание по материальному ущербу в другой город?

Вопрос №20172435 из г. Пермь
опубликован 26.01.2023, 13:03
Я как ответчик получил извещение о назначении судебного заседания о материальном ущербе по месту нахождения истца (другой город за 200 км от моего города) Есть ли у меня право на перенос судебного заседания в мой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, суд просто обязан перенести дело на рассмотрение по месту вашего жительства, так как об этом четко говорит закон.

Нужно в суд написать очень грамотное и подробное ходатайство об этом.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

26.01.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если суд принял иск и начал производство, то вам необходимо направить возражение на исковое заявление.

26.01.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дмитрий, Вы можете направить возражения и указать, в том числе нарушение подсудности.

26.01.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки возражения на исковое заявление.

26.01.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться