Какие правила списания долгов при оформлении банкротства и как это повлияет на зарплату учителя?
Такой вопрос, вот при оформлении банкротство ведь внесудебном плане долг не должен превышать 500 тыс. А можно ли списать только по одному долгу где он составляет примерно 200+тыс, просто если объединить все долги от всех кредиторов получается выше 500. А это уже судебное и там уже расходы судебные надо нести. И другой момент, человек учитель получает зп примерно от 20+ тыс и плюс пенсия по выслуге лет это где то 15 тыс. Так вот получилось у нас признать банкротом хотя бы по одному долгу, зп учителю будут урезать или что с ней вообще будет. Я знаю что пенсию не трогают, ведь пенсии лишить не могут, а вот зп уже возникает вопрос. И признают ли в данному случае банкротом только по одному, если это возможно конечно, ведь тогда по сути доход позволяет покрывать именно этот долг, но факт в том что есть ещё и другие долги, или же придёт отказ?
Добрый день!
Помимо суммы задолженности не более 500 000 рублей для признания должника банкротом во внесудебном порядке у него также должен отсутствовать доход, а исполнительное производство должно быть окончено в соответствии с п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).
Исходя из вашего описания ситуации, должник под данные критерии не попадает.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нельзя. Вы должны указать всю задолженность. По Вашему описанию Вам подходит только судебная процедура банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
В вашей ситуации попытка внесудебного банкротства по одному долгу может только навредить. Ведь получается, что вы действуете недобросовестно.
Судебное банкротство в этом случае будет единственным способом списания долгов.