Какие правила списания долгов при оформлении банкротства и как это повлияет на зарплату учителя?

Такой вопрос, вот при оформлении банкротство ведь внесудебном плане долг не должен превышать 500 тыс. А можно ли списать только по одному долгу где он составляет примерно 200+тыс, просто если объединить все долги от всех кредиторов получается выше 500. А это уже судебное и там уже расходы судебные надо нести. И другой момент, человек учитель получает зп примерно от 20+ тыс и плюс пенсия по выслуге лет это где то 15 тыс. Так вот получилось у нас признать банкротом хотя бы по одному долгу, зп учителю будут урезать или что с ней вообще будет. Я знаю что пенсию не трогают, ведь пенсии лишить не могут, а вот зп уже возникает вопрос. И признают ли в данному случае банкротом только по одному, если это возможно конечно, ведь тогда по сути доход позволяет покрывать именно этот долг, но факт в том что есть ещё и другие долги, или же придёт отказ?

Лучший ответ

Добрый день!

Помимо суммы задолженности не более 500 000 рублей для признания должника банкротом во внесудебном порядке у него также должен отсутствовать доход, а исполнительное производство должно быть окончено в соответствии с п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

Исходя из вашего описания ситуации, должник под данные критерии не попадает.

Спасибо, развёрнутый ответ и конкретный

Нельзя. Вы должны указать всю задолженность. По Вашему описанию Вам подходит только судебная процедура банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спасибо понял, прямой и точный ответ)

В вашей ситуации попытка внесудебного банкротства по одному долгу может только навредить. Ведь получается, что вы действуете недобросовестно.

Судебное банкротство в этом случае будет единственным способом списания долгов.