LSN Messenger
Мурманск, 29.01.2023, 20:25

Может ли мать ребенка подать в суд на установление отцовства другого мужчины, если в свидетельстве о рождении указан ее муж?

Вопрос №20183073 из г. Мурманск
опубликован 29.01.2023, 20:25
Может ли мать ребенка подать в суд на устанлвление отцовства другого мужчины (не своего мужа) через, например, 10 лет, если: эта мать замужем; ребенка родила в замужестве; в свидетельстве о рождении отцом ребенка записан муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не может, т.к. для установления отцовства сначала нужно оспорить отцовство в порядке, предусмотренном статье 52 Семейного кодекса РФ, а уж потом, когда отцовство не будет установлено, подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об установлении отцовства другого человека на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ. А просто так при установленном отце подавать иски об установлении еще одного отца не предусмотрено.

29.01.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Может.

29.01.2023, 20:25

Есть у нее такое право до совершеннолетия ребенка.

29.01.2023, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мать ребенка может обратиться в суд и оспаривать отцовство мужчины, записанного в качестве отца в записях органа ЗАГС, свидетельстве о рождении и просить установить отцовство другого мужчины.

А вот отец ребенка, записанный таковым в ЗАГСе, не может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, суд откажет в удовлетворении на основании ч.2 ст.52 СК РФ.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

29.01.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Теоретических вправе обратиться в суд с предъявлением исковых требований. Однако, нужно возразить, мотивируя абсурдность предъявленных требований. Учитывая что ребёнок родился 10 лет назад и в браке совместно не проживали, то у матери имелось достаточное время использовать своё право, Однако, им не воспользовалось.

Не стоит забывать, что суды прежде всего намерены принять решение в пользу детей, а вместе с тем могут предложить пройти тест ДНК.

О котором, в свою очередь, должна заявить истец и оплатить соответственно расходы.

29.01.2023, 20:55

То есть, любая женщина в любое время может подать иск на любого мужчину по поводу отцовства, если ей это заблагорассудится?

29.01.2023, 20:28

Да, может.

Если отцовство не подтвердится, она будет должна возместить ответчику судебные расходы и расходы на оплату услуг представителя (ст.98, 100 ГПК РФ).

29.01.2023, 20:31

А чему вы удивляетесь, у неё и вас имеется такое право в силу положений СК РФ.

29.01.2023, 20:35

Любая на любого не подает.

Подают на тех с кем сами знаете что было.

29.01.2023, 20:36

Да, все верно, нормы закона не запрещают ей этого делать.

То есть обращение в суд в любой период.

29.01.2023, 20:37

Да, может подать.. Только нужно еще ДОКАЗАТЬ в суде, что он является отцом,-ст. 55, 56 ГПК РФ. Например экспертизой ДНК.

29.01.2023, 22:03