Правомерность лишения премии за неудовлетворительную документацию - анализ внутреннего распоряжения после безупречной работы на заводе в течение 8 лет.
Оснований для невыплаты премии множество. Наиболее часто в нормативном акте указывают такие причины, как:
наличие у работника в периоде премирования дисциплинарного взыскания;наличие в периоде премирования дисциплинарного проступка (вне зависимости от того, повлек ли он за собой дисциплинарное взыскание);
увольнение в период премирования;
не полностью отработанный период премирования.
Кроме того, лишение премии может осуществляться по решению руководителя, право на которое:
либо закрепляется во внутреннем нормативном акте о премировании в качестве одной или единственной из причин невыплаты премиальных;либо проявляется, если нормативный акт о премировании не содержит описания порядка лишения премии.
Участие работодателя в депремировании по причинам, перечисленным в нормативном акте, может выражаться также в том, что он определяет, на какую часть от общей суммы премиальных происходит лишение работника
Непосредственная связь между дисциплинарным взысканием и лишением премии, как правило, существует, поскольку наличие этого взыскания в составе причин, по которым работник теряет право на премиальные, занимает лидирующую позицию. Однако тут всегда должна соблюдаться определенная последовательность: сначала вынесение дисциплинарного взыскания за проступок, а затем — лишение премии из-за наличия этого взыскания.
Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность, к сожалению.
С уважением.
Нужно смотреть положение о премировании, обычно премий лишают при наличии дисциплинарного взыскания.
К сожалению, Дарья - правомерно!)))