Как защитить свои права на 1 комнатную квартиру, которую собираются продать без согласия владельца?
Если Вы официально являетесь собственником 1/2 доли, то иск на выселение (если именно выселение) лишен какой бы то ни было перспективы. Но мне кажется, с формулировкой иска Вы путаете. Если Вы и так там не живете, то и выселить Вас невозможно. Может, иск не о выселении, а о признании утратившим право пользования жильем?
Вас не могут выселить так как вы собственник. У вас могут выкупить долю, но для этого вас должны уведомить через нотариуса и направить вам заявлением с предложением стоимости выкупа. Берите адвоката подавайте встречный иск об определении порядке пользования квартирой.
Так вселяйтесь и живите. Женщина обязана изначально была вам предложить купить свою долю, ст. 250 ГК РФ. Без вашего согласия никто не может вселиться в квартиру. Собственника никто не может выселить из квартиры, сочиняют и вас разводят. Бывшая не продаст долю в квартире, а если и продаст, то люди не заселяться, т.к. вы там живите официально.