Астрахань, 31.01.2023, 14:06

Конфликт полномочий директора и учредителей ООО - как найти выход?

Вопрос №20189161 из г. Астрахань
опубликован 31.01.2023, 14:06
У меня закончились полномочия директора и я хочу уйти. Учредители говорят чтобы я сдал документы Я не против но они не выбрали нового директора и в реестре еще директор я и ООО зарегистрировано по моему домашнему адресу. Я им сказал выбирайте директора и я сдам ему документы ООО. Притом я хочу, чтобы директор был внесен В ЕГРЮЛ Возник конфликт. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку исполнительный орган ООО назначается на срок не свыше пяти лет, и с ним заключается срочный трудовой договор, полномочия директора могут быть прекращены в связи с окончанием срока действия договора.

Срочный трудовой договор с руководителем прекращается по истечении его срока действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ), оформляется приказ об увольнении, в трудовую книжку (при наличии) и в сведения о трудовой деятельности вносится соответствующая запись (ст. 66.1 ТК РФ) и производится расчет.

Законом предусмотрено, что внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе (п.2 ст.35 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Поэтому вы сами вправе созвать собрание с целью назначения нового директора и изменения юридического адреса (если вы возражаете против использования вашего домашнего адреса в качестве юридического адреса ООО), а также внесение изменений в Устав и ЕГРЮЛ.

При уклонении участников от явки и срыва собрания по этой причине вы самостоятельно издаете приказ о своем увольнении, после чего подаете в ИФНС уведомление о недостоверности сведений о ген. директоре.

Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона (п.6 ст.11 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Поэтому у вас есть и способ уволить себя, и способ созвать общее собрание, и способ подать уведомление о недостоверности сведений о ген. директоре.

31.01.2023, 14:42

Добрый день! Если договориться не получается, придется обращаться в арбитражный суд. Учредители фирмы, не предпринявшие действий, необходимых для назначения нового директора вместо увольняющегося, совершают нарушение, которое может быть предметом иска в арбитражный суд: вследствие их бездействия нарушаются права сотрудника, занимающего должность генерального директора и желающего освободиться от нее (подп. 2 п. 1 ст. 29 АПК РФ).

В исковом заявлении уволившийся с точки зрения трудового законодательства директор может указать, в частности, что учредители фирмы, прежде всего, нарушают его права на свободу трудовой деятельности, безосновательно принуждают его к выполнению обязанностей, что запрещено положениями ст. 4 ТК РФ и п. 2 ст. 37 Конституции РФ.

В иске следует просить обязать учредителей внести изменения в ЕГРЮЛ об освобождении Вас от обязанностей директора.

31.01.2023, 14:13

Здравствуйте, Сергей!

Если полномочия прежнего гендиректора истекли, а новый не назначен, то директор продолжает исполнять обязанности единоличного исполнительного органа компании.

Так, например, ВАС РФ неоднократно указывал, что даже после истечения срока полномочий директор в силу закона обязан исполнять функции единоличного исполнительного органа до момента, пока не будет решен вопрос о возложении этих функций на иное лицо (Определение ВАС РФ от 17.10.2012 N ВАС-13633/12 по делу N А 53-15902/11).

______________________

Если учредитель не может найти нового руководителя ООО, директор все равно может самостоятельно уйти со своего поста. В этом случае сначала за месяц ему нужно отправить всем учредителям заказное письмо с заявлением об увольнении и уведомлением о созыве внеочередного общего собрания участников ООО.

Если в течение 1 месяца участники (учредители) общества не соберутся на общее собрание для увольнения старого и назначения нового директора, то руководитель организации вправе уволиться по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ. Причем он может сам себя уволить собственным приказом (ст. 84.1 ТК РФ). Также он может внести соответствующую запись в раздел трудовой книжки «Сведения о работе».

Днем прекращения трудового контракта (договора) считается последний рабочий день. Таким образом, директор ООО вправе прекратить исполнять свои должностные обязанности по истечении месячного срока предупреждения общего собрания учредителей. После этого бывшему руководителю ООО необходимо подать заявление в местную ИФНС и удалиться из ЕГРЮЛ.

В силу того, что законодатель сегодня не обязывает директора предоставлять в ИФНС протокол (решение) о смене директора, то руководитель организации может просто заполнить форму Р 14001.

При этом ему следует внести необходимые данные только в лист К, а лист о возложении должностных полномочий на нового руководителя Общества не оформлять.

На листе К заявления по форме Р 14001 в п. 1 ставится цифра «2» («прекращение полномочий»), а в п. 2 указывается ИНН и фамилия директора. Раздел 3 вообще не нужно заполнять.

Кроме того, к такому заявлению в ИФНС не надо прикладывать ни уведомления учредителей (участников) Общества, ни протоколы, ни какие-либо иные подобные документы.

При посещении нотариуса для заверения заявления по форме Р 14001 бывший директор может столкнуться с определенным проблемами.

Некоторые из сотрудников нотариальных контор требуют предоставления:

ксерокопии всей учредительной документации ООО;

свежую выписку из ЕГРЮЛ;

протокол общего собрания о назначении нового руководителя.

В этом случае следует обратиться к другому нотариусу.

Заявление можно подать в налоговую без похода к нотариусу, если оно составлено в электронном виде и подписано электронной подписью.

otrude.com

Документы следует передать по акту приема-передачи одному из учредителей.

31.01.2023, 14:16

По описи сдавайте псоле визирования Вашего заявления об уходе и т.д.

Увольнение директора по собственному желанию регулирует статья 280 ТК РФ. В отличие от обычного работника, подать заявление на увольнение руководитель должен не позднее, чем за месяц до расторжения трудового договора.

Плюс ФЗ об ООО...

31.01.2023, 14:29

Я спросил о сдаче документов.

31.01.2023, 14:16

Выше мой ответ. По описи, один экз. у Вас описи... После решеняи учредителей и т.д.

31.01.2023, 14:30

Документы передадите после своего увольнения.

Ваш порядок действий:

1. Созываете собрание,

2. Издаете приказ об увольнении,

3. Передаете документы

4. При срыве собрания или неназначении нового ген. директора-уведомление в ИФНС о недостоверности сведений о ген. директоре.

31.01.2023, 14:47