LSN Messenger
Орехово-Зуево, 05.02.2023, 02:53

Муж требует компенсацию за мои кредиты после развода - кто имеет право на выплаты?

Вопрос №20202740 из г. Москва
опубликован 05.02.2023, 02:53
До брака у меня было несколько кредитов. В период брака я работала и сама их выплачивала. После развода муж требует компенсацию за то, что тоже платил мои кредиты. Сам при этом постоянно пил, слетал с работ за пьянку, мало зарабатывал (из за чего и развелась). Имеет ли он право требовать компенсацию за это, кредиты я продолжаю платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Смотря что за кредиты? Если потребительский кредит оформлен и куплен автомобиль, а в период брака ваш муж вкладывал в него средства, то при требовании о разделе автомобиля он может не иметь право на долю в автомобиле, но имеет право требовать все внесенные средства

___

Доказательством внесенных денег может служить : чеки, расписки, перевод денег в банке. Если нет документов, то доказать внесение в кредит денег не получится, что последует отказ в иске

Закон для применения

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

05.02.2023, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суде он вряд ли выиграет, если подаст иск, в таком случае Вы подайте встречный иск о разделе долгов.

03.02.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет, ничего он не сможет взыскать и просить не имеет право.

03.02.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга!

Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом.

Но положение о том, что такое согласие предполагается и в том случае, если у одного из супругов появились долговые обязательства перед третьими лицами, наше действующее законодательство не содержит.

Уплата личного долга/улучшение личного имущества одного из супругов за счет общих средств супругов не влечет за собой возникновение права другого супруга требовать компенсацию (в т.ч. на основании ст.1102 ГК РФ), поскольку принципиальным является не вопрос о том, кто «обогатился» в результате сделки, а о том, нарушен ли порядок распоряжения общим имуществом супругов, установленный п.2 ст.35 СК РФ.

Если нарушен – пожалуйста, другой супруг может попытаться признать такую сделку недействительной (но не взыскать компенсацию!).

Однако, признание сделки недействительной в случае уплаты личного долга /улучшения личного имущества за счет общих средств на мой взгляд (скажем мягко) весьма маловероятно.

Если же порядок распоряжения общими средствами не нарушен (долг платили из общих средств с согласия другого супруга/квартиру вместе ремонтировали – а потом развелись) – то никакой компенсации другому супругу не положено. Законный брак, помимо бесспорных плюсов, несет в себе определенные риски.

05.02.2023, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Ольга!

Каждая ситуация всегда имеет всегда свои особенности

В данном случае никакой компенсации Ваш б.муж требовать не может, потому что не имеет на этого законного права, потому что:

- Вы оформляли кредиты до брака.

Поэтому они никак не могут, в соответствии со ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ быть отнесены к Вашей с б.супругом совместно нажитому имуществу

- То что, как утверждает Ваш муж, он оплачивал часть Ваших кредитов доказать он сможет только в том случае если бы

а) он считается созаемщиком

б) при оплате в платежном поручении было бы указано " в счет погашения кредита по договору №", который, естественно, оформлен на Вас

Суд не примет просто голословных утверждений, а всегда требует доказательств, в соответствии со ст.55. Доказательства ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

05.02.2023, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ваш б/м может обратиться в суд и потребовать выплаты компенсации за кредит.

Разделить кредиты с ним через суд не получиться, так как были оформлены до брака. Здесь факт неосновательного обогащения получается. Ведь он не был обязан платить по Вашим кредитам. Суд разберется по вопросу.

- см. ст. 819, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

05.02.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здесь же на сайте читала историю наоборот, жена требует с бывшего мужа компенсацию в размере 1/2 вложенных ею средств за кредит на машину, взятый мужем до брака. Потому что они пока были в браке платили вместе.

Данная ситуация применима и ко мне. Может все таки он имеет право? И какие он должен привести аргументы суду, что он тоже платил?

05.02.2023, 02:51

Если не будет документального подтверждения о внесении денег на улучшение в объект недвижимости, или в транспортное средство, что привело к увеличению его стоимости, то в иске о взыскании компенсации будет отказано.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела согласно п.15

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

05.02.2023, 08:40

На основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

06.02.2023, 20:39