Как защитить свои права при продаже доли в коммунальной квартире без уведомления собственников?
Я являюсь собственником доли в 5 комнатной коммунальной квартире. Не так давно узнала, что один из собственников продал свою долю третьему собственнику. Меня о готовящемся продаже не известили. Я тоже была бы не против купить эту долю. Они сказали, что нотариус сказал, что извещать других собственников не обязательно. Главное, что бы было согласие другого соседа купить. Так ли это? И могу ли я оспорить сделку?
Здравствуйте! Это действительно так. В соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации преимущественное право покупки возникает при продаже третьему лицу, не сособственнику. При продаже сособственнику права на покупку у Вас не возникает.