LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.02.2023, 00:16

Мать наказывая 5-летнюю дочь убила ее - возможна переквалификация на 109 статью?

Вопрос №20205773 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2023, 00:16
Мать в порыве гнева за проступок начала наказывать 5 летнюю дочку и ударила четыре раза, дочка падала и вставала после четвёртого удара дочка упала ударилась головой об пол и впала в кому, увезли в больницу, через несколько дней дочь скончалась, матери вменяют 111, часть 4, мать говорит причить вред не было умысла просто наказывала в гневе не думала что может навредить и тем более бить, можно ли переквалифицироваться на 109 юстатью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли возможна переквалификация, если ударов было много. В таких ситуациях обычно квалифицируют именно по ст.111 УК РФ.

05.02.2023, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего нет. Она же умышленно её ударяла до состояния, что ребёнок падал. Если бы один удар был. А то 4 раза удар - падение. Вряд ли.

05.02.2023, 00:18

Здравствуйте! Шансы практически равны нулю.

05.02.2023, 00:18

Есть определенные нюансы, при которых будет можно переквалифицировать.

05.02.2023, 00:26

По такому вопросу я думаю консультация возможна только в личные сообщения.

06.02.2023, 00:48

Если бы ребёнок умер сразу, то можно было бы настаивать на переквалификацию на неосторожность.

Если ещё не допрошены, то можно составить допрос в вашу пользу.

С учётом обстоятельств могут в пределах лет 7-10 присудить.

06.02.2023, 03:22

Сколько же могут дать срока и можно ли снизить срок она беременна и у нее ещё 4 несовершеннолетних детей и закрытая форма туберкулёза.

05.02.2023, 00:38

Там до 15, даже если половину дадут, будет не слабо. А дети на мой взгляд в данном случае не смягчат ее вину. Даже наоборот. Может им в детдоме будет лучше. Никто не будет убивать. Простите.

05.02.2023, 00:43

Пожалуйста адвоката который при самом худшем деле смог бы сделать невозможное.

06.02.2023, 00:11

От адвоката, к сожалению, мало что зависит. Поэтому вы ищите не то, что вам нужно.

06.02.2023, 00:12

Бесплатно ни один адвокат этим заниматься не будет: здесь органам следствия можно подумать над переквалификацией на ч.2 ст.105 УК РФ, но не на 109.

06.02.2023, 00:21

Причём тут часть 2, и конечно не бесплатно, главное чтобы адвокат был не аферист а смог помочь, ведь умысла у матери не было а в гневе несображала что может навредить здоровью и тем более убить.

06.02.2023, 00:34

Прежде всего просите назначения судебно-психологической экспертизы, также если вы неравнодушны к этой ситуации просите допустить вас наряду с адвокатом в качестве защитника в порядке ст. 49 УПК РФ, так вы будете обладать правами защитника и не зависеть от адвоката.

06.02.2023, 00:40

Если среди вас нет такого адвоката что смог бы реально взяться за это дело, и не знаете кто умеет со 111 часть 4 переквалифицироваться на 109, значит вы с этим не сталкивались, какой смысл время терять с этими консультациями, нужен реально человек что сможет сделать все возможное и невозможное и конечно и оплата будет соответственно работе

Конечно некоторые подсказки может и помогут но толку от них если нужен грамотный специалист по таким делам.

06.02.2023, 01:59

В Краснодаре нет адвокатов? Странно. Поиском на сайте Вы этого не добьетесь.

Обратите внимание на причину смерти - все что могу подсказать.

Остальные консультации пусть дает платный адвокат которого Вы наймете.

06.02.2023, 02:15

Причина смерти падение удар головой об пол кома потом смерть, но не на это прокурор внимания обращает а на умысел нанесения ударов он говорит был умысел навредить я знаю обвиняемую и могу сказать точно умысла не было навредить а только наказать, но всё произошло в порыве гнева она не понимала что может так произойти, или вы никогда в гневе не видели людей, потом говорят а что я натворил что это со мной было, а ведь попробуй доказать что в голове не было умысла ведь действия говорят об обратном.

06.02.2023, 02:22

Вот еще один вариант развития событий - психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемый. Впрочем, она и так будет назначена.

06.02.2023, 02:30