Получение звонка от дознавателя на причину просроченного займа - коллекторы или настоящий сотрудник МВД?
Оксана, добрый день.
Поверьте - это коллекторы.
Таким образом они создают моральное давление на должников.
Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.
Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.
Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте. Они вам врут. На допрос вас могут вызвать только в правоохранительные органы. Просто не обращайте внимание. Скажите им пускай обращаются в суд.
Какое МВД? Это коллекторы на психику давят. По телефону никуда не вызывают. Разве что к коллекторам в гости.
Здравствуйте. Конечно, это коллекторы. Посылайте их подальше, у них никаких прав нет. Можете пригрозить, что обратитесь в полицию, сразу отстанут.
Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что насторожились.
Судя по всему, это коллекторы.
Вы можете подать на них жалобу в прокуратуру.
Это не дознаватель, а коллектор Вам звонит.
Органы же присылают повестки.
Доброе утро!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.