Санкт-Петербург, 17.02.2023, 16:36

Проблемы с гарантией на робот-пылесос Xiaomi - отказ продавца в оплате пересылки и вопросы компенсации при ремонте в официальном сервисе производителя

Вопрос №20248310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2023, 16:36
Был приобретен робот пылесос XIAOMI в интернет магазине XIACOM с доставкой в другой город (Из Москвы в Петербург). Прошло 4 месяца, и он сломался. Требуется гарантийный ремонт. Продавец выслал адрес сервисного центра для ремонта, но отказался оплачивать стоимость пересылки. Товар без фирменной упаковки весит 3.6 кг в фирменной 5.2 кг что попадает по крупногабаритный товар. Продавец ни в какую не хотел считать вес упаковки утверждая. Что это не крупногабаритный товар несмотря даже на ссылки с сайта Роспотребнадзора c памяткой что упаковка включена в вес. Его аргументы "успешные судебные практики" с его стороны. Так же магазин утверждает, что они всего лишь маркетплейс и товары, представленные на сайте это товары их партнеров, а сами они ничего не продают и кто именно мне продал данный товар нужно смотреть в кассовом чеке. Интересный момент что в пункте выдаче не выдали чек, а только товарную накладную (прикрепил во вложении) где я указан как Организация: мои ФИО. Оплату соответственно принимают только наличными. Понимая на данном этапе как, компания ведет себя на рынке есть большая доля вероятности что ремонт осуществлен не будет, а поломку признают неправильной эксплуатацией. Все это обязательно затянется на максимальный срок 45 дней и с платной доставкой. В связи с этим я думаю обратиться в моем городе в официальный сервис фирмы производителя Xiaomi. Сервис указан на официальном сайте Xiaomi. Могу ли я в таком случае потребовать компенсацию ремонта с продавца производя его в стороннем, но при этом официальном сервисе? Если да, то какими статьями закона регулируются данные положения что бы можно было указать их в письме продавцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы имеете потребовать компенсацию в рамках ст.18, 19, 29, 30 ФЗ " О защите прав потребителей"

17.02.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вас, как считаю, дурит продавец - сайт xiacom

Под торговым наименованием сайта-магазина скрывается, сугубо мое мнение, обычный торгаш-обманщик, т.е. вот это лицо:

Наименование: ИП Карапетян Олег Романович

ИНН: 771987376003

По их правилам, они не маркетплейс, т.е. не агрегатор, если по-юридически)

Все там написано ясно: Интернет-магазин - официальный интернет-магазин Продавца «Xiacom.ru» расположенный по интернет адресу xiacom.ru .

Ваш товар имеет тот вес, который заявлен общий, с упаковкой. Поэтому шлите им нормальную претензию, а там дальше по ситуации. Предварительно наверное лучше уже самому продиагностировать пылесос.

17.02.2023, 16:53

По итогу долгими притязаниями с продавцом смог добиться только электронного письма с соглашением компенсировать отправку.

Его содержание:

По итогу диагностики товара сервисным центром, подтверждения заводского брака, а так же после выполнения гарантийных работ, покупателю будет компенсирована отправка товара.

17.02.2023, 18:55

Я полагаю они и дальше будут нарушать ваши права. Будьте внимательнее. Изучите подробно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

18.02.2023, 18:30