Сроки рассмотрения заявления на определение суда после подачи уточненных исковых требований
Здравствуйте, Аркадий!
На практике процессуальные сроки принятия иска редко соблюдаются. Из-за загруженности судьи часто используют такой процессуальный приём, при котором оставляют иск без движения и предлагают срок для исправления замечаний. При этом определение о принятии иска выносят по истечении назначенного срока, несмотря на то, что от истца уже поступили документы, исправляющие замечания суда. Это позволяет судьям перераспределить нагрузку.
Добрый день, Аркадий! Судья в течение пяти дней со дня поступления иска в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Если иск был оставлен без движения, то после устранения его недостатков оно принимается к производству суда. Общий срок для принятия решения о возбуждении гражданского дела составляет 5 дней с момента поступления первоначального иска. Другие сроки не установлены.