МФО подает иск в суд на 33 тыс. рублей после отмены судебного приказа за задолженность в 11 тыс. рублей
Екатерина Юрьевна, здравствуйте!
МФО любят насчитывать неустойки, часто неправильно и завышено.
Чтобы снизить размер неустойки, необходимо заявить в возражении на исковое заявление о применении ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки).
Довольно часто суды снижают.
Но! Если Вы об этом не заявите, суд самостоятельно размер неустойки не уменьшит.
Удачи Вам!
За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте, с учетом процентов могут просить, Вам следует составить Возражения в суд и просить снизить сумму согласно ст. 333 ГК РФ.
Все зависит от того, что у Вас в договоре указано.
Отмена приказа не лишает права взыскателя обратиться с исковым заявлением в суд. Для более детальной оценки на предмет процентов нужно изучить исковое заявление.
С вас максимум могут взыскать 27 500 руб + пошлина, если займ брали после 1 января 2020 г., если займ брали ранее, то 33 т.р заявлено обоснованно.
Здравствуйте. Да, может быть правомерно, с учётом процентов. Но Вам в любом случае надо писать возражения на иск.
С уважением, Дарья Алексеевна.