Ярославль, 19.02.2023, 09:53

Ненормированный рабочий день и переработки - опыт сотрудника в ПВТР

Вопрос №20252439 из г. Ярославль
опубликован 19.02.2023, 09:53
Занимаю должность с ненормированным рабочим днем, в ПВТР она прописана с ненормированным рабочем днем. Работодателем предоставляется 3 дня к ежегодному отпуску. Хотя по факту, за год перерабатывается от 8 дней и более. Прошу ответить в telegram
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Константин, смотрите заключенный с Вами трудовой договор, это регламентируется его условиями.

19.02.2023, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Длительность отпуска не зависит от длительности переработки. Такой отпуск - предоставляется по факту именно ненормированности рабочего дня.

19.02.2023, 10:05

Здравствуйте. При ненормированным рабочем дне нет понятий "переработка". 3 доп дня к отпуску отвечают требованиям ТК РФ.

19.02.2023, 10:05

Главное отличие ненормированного рабочего дня это ЭПИЗОДИЧЕСКОЕ выполнение СВОИХ трудовых обязанностей сверх нормативного трудового времени. Если переработки идут постоянные, то скорее всего неправильно рассчитаны штатные единицы и идет по сути совмещение. В этом случае работник может выйти к работодателю с вопросом о доплате, ТК это не запрещает. Ночные часы это вообще тема отдельная.

19.02.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.119 ТК РФ:

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

То есть, работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск не менее трёх дней, больше может, но не обязан. И продолжительность такого отпуска устанавливается в локальных актах организации. Например, у Вас или коллективный договор может быть, или Положение о доп. отпусках.

Обратите внимание, что ТК РФ количество дней такого отпуска не ставит в зависимость от переработок. И это не переработки, а согласно ст.101 ТК РФ работодатель вправе привлекать Вас к работе дополнительно только эпизодически. То есть, это не должно превращаться в систему, и это должен быть подтвержденный исключительный случай.

С уважением.

19.02.2023, 11:35

Всем спасибо за ответ. Просто пытаюсь найти выход из ситуации, что фактических переработок - в разы больше, чем предоставляемых 3 дня.

19.02.2023, 10:50

Почитайте подробнее про нрд, например, здесь 9111-ru.turbopages.org

19.02.2023, 11:43