Москва, 19.02.2023, 22:32

Как вернуть кухонный уголок, если он не подошел - ограничения и возможности

Вопрос №20254261 из г. Москва
опубликован 19.02.2023, 22:32
Мы приобрели кухонный уголок (выбрали ткань, цвет на сайте). Нам его сделали и привезли. Но как оказалось нам он совсем не подходит. Можем ли мы его вернуть? Брака нет. И в договоре написано, что он относится к мебельной гарнитуре бытового назначения и возврату не подлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, Андрей, я отвечу кратко и по существу.

1)К сожалению, именно из-за фразы «Мебельные гарнитуры бытового назначения» не возможно применить статьею 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

2)Поэтому с точки закона надлежащего качества его вернуть почти невозможно будет...

3)Однако, я вам советую подать в произвольной форме претензию, указав именно эту норму, может получиться, но шансов скажу не очень много у вас...

19.02.2023, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Андрей! Увы нет. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463), в котором есть пункт 8, который звучит следующим образом: «Мебельные гарнитуры бытового назначения».

Т.к. это мебельный гарнитур бытового назначения, то это не дает права применить статью 25 Закона, если товар не имеет недостатков. Если бы были недостатки, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" его можно вернуть или обменять.

19.02.2023, 22:36

Вы можете вернуть товар в течении 2 х недель.

Подайте претензию и сделайте возврат товара.

Дайте 10 дней для возврата средств.

При отказе с иском в суд по месту своего проживания, пошлина не платится.

Но вернуть можно, если товар имеет дефекты или брак.

Если мебель доставили в разобранном виде, что на практике чаще всего и происходит, следует осмотреть упаковку, проверить внешний вид и количество предметов и сверить с накладной. При обнаружении недостатков в мебели (наличие царапин, несоответствие цвета, размера и т.д.), отсутствии отдельных частей и деталей мебельного комплекта составляют акт, где описывают все выявленные при приеме недостатки. Иногда на этом же акте приема-передачи (акте выполненных работ) делают соответствующую запись с указанием выявленных недостатков, претензий к качеству мебели, об отсутствии отдельных частей и деталей.

- см. ст. 18, 25 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

19.02.2023, 22:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, здравствуйте!

Обращаю внимание!

Дело даже не в том, что написано в договоре, а в нескольких ключевых словах в Вашем вопросе "приобрели кухонный уголок (выбрали ткань, цвет на сайте)"

В этом случае Ваш кухонный уголок, если только нет брака, ни обмену ни возврату не подлежит, так как действует норма ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", которая установила, что

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Кроме того, эта номенклатура товаров включена п.8 в специальный список товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Единственное, что в Ваших возможностях - это заказать перетяжку обивки

20.02.2023, 06:08

Здравствуйте! Если ваш кухонный уголок состоит из одного предмета мебели, то утверждение о том, что он является мебельным гарнитуром, неверно. Подтверждение есть в судебной практике, например: апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2019 по делу N 33-9742/2019.

Поскольку в вашем случае имела место дистанционная продажа товара, правила его возврата закреплены в ч. 4 ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Направьте продавцу претензию с требованием о возврате денежных средств в связи с вашим намерением вернуть кухонный уголок. Возможно, вам предложат замену товара на другой товар этой компании или вернут средства. На мой взгляд, шансы есть. Но если добровольно удовлетворять ваши требования компания откажется, вам останется только обратиться в суд.

20.02.2023, 06:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день.

Если нет брака, то в такой ситуации, Вы не сможете вернуть кухонный уголок.

Кухонный уголок как мебельный гарнитур не подлежит возврату

_______

Правовое обоснование это Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463)

_______

Однако, в случае, если при покупке данного товара, продавец не предоставил вам полную и достоверную информацию о товаре (о его размерах, допустим, (ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе ссылаться, доказывая нарушение вашего права, требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Обращайтесь с претензией, в 2-х экз., с отметкой о вручении или почтовым отправлением с описью

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.02.2023, 07:00

Позвольте уточнить, а разве кухонный уголок (диван) является мебельным гарнитуром?

20.02.2023, 09:39

Кухонный уголок-это элемент кухонного гарнитура.

Кроме того, извините, но Вы, подписав договор, сами и добровольно согласились с этой формулировкой.

20.02.2023, 09:42

На мой взгляд, не всегда, и я об этом написала. Если заказывая кухонный уголок, вы приобрели только "диванчик", на мой взгляд, гарнитуром это не является, как и комплект из 4 стульев, например. И есть судебные решения, когда суд не признавал тот или иной предмет мебели гарнитуром.

20.02.2023, 11:25

Нет, не является и поэтому к нему не применима норма, по которой он не подлежит возврату. Хотя практика разная.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1155-О

При этом суд пришел к выводу о том, что право истицы на обмен непродовольственного товара надлежащего качества (единичного предмета мебели) либо в отсутствие аналогичного товара — на его возврат не может быть ограничено, поскольку в соответствии с пунктом 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55), обмену и возврату не подлежит мебель, продаваемая не по отдельности, а в наборе.

20.02.2023, 13:21