LSN Messenger
Казань, 20.02.2023, 22:08

Что является наследственной массой и есть ли риск, что банки претендуют на дом при наличии долгов после смерти отца?

Вопрос №20257554 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.02.2023, 22:08
Ранее задавала вопрос (прилагаю скриншот). Отец умер 14 февраля 2023 года. Он прописан и проживал в одном доме с моей мамой, она является его единственной собственницей. Отец с матерью с 2009 года в разводе, но дом приобретался ещё в браке. Другой недвижимости в отца в собственности нет, машин, техники, предметов роскоши нет. В связи с этим хотела бы уточнить, что именно является наследственной массой? (Из его вещей у него - одежда, обувь, телефон, тонометр, телевизор - довольно простенькие, имеет ли это ценность для банков в счет долга?) Так как в наследство вступать я не планирую и обращаться к нотариусу вообще, но очень переживаю, что банки, чтобы взыскать долги, смогут претендовать на дом и разбираться с мамой? Банки, в которых у него остались долги, я уведомила о смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Смотрите, в наследственную массу это все входит, однако стоит вопрос дома..

2)так как он приобретал в браке и не важно, что после развода не делилось имущество, ему принадлежит 1/2 доли...

3)И если дойдет до взыскания долга, то могут потребовать от матери тут к сожалению доли отца.

4)Однако, узнать фактор, что у них имеется совместно нажитое имущество уже сложно, так как они давно в разводе.

5)А так как он умер, то скорее всего должна быть страховка, которая покроет все расходы.

6)Однако, вы не вступаете в наследство, а значит фактически нет наследников, поэтому требования банка могут быть незаконны.

7)Так что тут нужно разбираться более детально, если выставят требования.

ст.1112 ГК РФ, 1175 ГК РФ.

20.02.2023, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не могут банки взыскать долги.

20.02.2023, 22:08

Здравствуйте. Состав наследства (наследственная масса) – это все имущество покойного гражданина, а также его обязательства, которые он не успел до конца исполнить при своей жизни. Банки ничего не смогут забрать, если Вы не вступаете в наследство. Ведь наследник, который вступил в наследство отвечает по долгам наследодателя, ст. 1175 ГК РФ.

20.02.2023, 22:12

Здравствуйте, Настя! Давайте по порядку.

1. Если дом приобретался в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом, и у мамы формально там 1/2 доли, а 1/2 доли отца входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Впрочем как и предметы, которые Вы перечисляете. В счет погашения долга все пойдет в ход в случае если до этого дойдет дело.

2. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.к. мама собственник доли, то есть риск, что банки будут пытаться получить возмещение за счет другой доли, входящей в наследственную массу. Особенно если узнают, что дом покупался в период брака с должником.

20.02.2023, 22:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Настя!

Согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В наследство ни кто не вступает, если есть страховка по кредиту, она все покроет, на бытовые вещи, такие как тел., тонометр, телевизор нет необходимости официально вступать в наследство. Поэтому все требования банка будут не основаны на законе, так как нет наследников!

Всего Вам наилучшего!

20.02.2023, 22:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Банк не может претендовать на дом, т.к. дом принадлежит маме на праве собственности, оформлен на нее.

Наследник, принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Но маме ничего наследует, она не наследник.

Банк не может требовать раздела имущества (ст.38 СК РФ), обращать взыскание на долю бывшего мужа, т.к. этой доли нет.

И срок давности давно истёк в соответствии со статья 38 часть 7 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В общем ничего банк не получит.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

20.02.2023, 22:45

Нет, банки ничего сделать не могут, если наследники не вступили в наследство.

То есть банк спишет долги по факту смерти лица.

Писать отказную через нотариуса не нужно.

Ни Вы, ни Ваша мать по обязательствам умершего отца ответственности не несете.

Только наследники и то... в пределах принятого наследства.

Еще раз повторю, отказ писать не нужно. Такой обязанности нет.

- см. ст. 1175 ГК РФ.

20.02.2023, 23:24

(ТЕКСТ ВОПРОСА КОТОРЫЙ ЗАДАВАЛА РАНЕЕ) Ситуация следующая. У умершего недавно отца остались долги перед банками, в общей сложности около 200 тысяч долга. С мамой они давно официально в разводе, я единственная дочь. Поручителей по кредитам нет. Недвижимости и прочего имущества у отца в собственности тоже нет. Завещания нет, да и в общем наследства, тоже. Должна ли я выплачивать эти кредиты? Какие мне действия сейчас предпринять перед банками? Если нет наследства, нужно ли это как то оформлять у нотариуса, отказ и прочее?

20.02.2023, 22:11

Ничего не нужно. Принесите в банк копию свидетельства о смерти и всё

20.02.2023, 22:14