Как защитить права ребёнка на долю в квартире и получение дохода от её аренды?
Квартира должна сдаваться, в том числе, с Вашего согласия, так как Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, у которого 1/3 доля в квартире. Обратитесь для начала с жалобой в опеку. В последующем возможно обращение в суд с иском в интересах несовершеннолетнего ребенка.
Начните с претензии-не удовлетворит-иск в суд ст
Вы прав на долю сына в квартире не имеете в силу п.4, п.5 ст.60 СК РФ,
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
Право на получение части дохода от сдачи имеете Вы, так как ребенок с ВАми проживает. Как и обязанность по оплату жку в размере 1\3, то есть доли ребенка. Оба родителя обязаны платить за своего ребенка, а потому с Вас лично 1\6 от жку.
Можете по суду запретить сдавать, более жаловаться некому.
Нужно подать исковое заявление в суд.