Возможно ли обратиться в суд по факту частичной не выплаты заработной платы после выявления нарушений без возбуждения уголовного дела?
СК РФ не возбудил уголовное дело, но усмотрел нарушения о частичной не выплате заработной платы можно ли после их раследавания обратится в суд с иском.
Если срок, предусмотренный ст.392 тк рф не пропущен, то подавайте иск в суд.
Добрый день! Да, можно.
Здравствуйте Николай. С копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела сначала лучше обратиться в трудовую инспекцию. А уже потом в суд с иском. У Вас есть такое право.
Здравствуйте. Да можете, если считаете, что Ваши права нарушены.
Здравствуйте
Проверка СК РФ не будет являться для суда определяющей, но тем не менее послужит хорошим доказательством в вашу пользу.
Кроме того даже если у вас пропущен годовой срок подачи такого искового заявления, согласно пленума проверка проводимая в СК РФ, может послужить основанием для восстановления срока для подачи иска. Поэтому вы можете обращаться в суд с иском и до окончания проверки.