Как получить выплаты после травмы на производстве - сроки обращения в ФСС и условия выплат
ФСС уже не существует и обращаться вам придётся в Социальный фонд России. В вашем вопросе ОЧЕНЬ мало информации. Акт о несчастном случае на производстве составлялся по факту получения вами ушиба руки на работе? А почему лист временной нетрудоспособности не оформлялся? А может ваш работодатель скрывает несчастный случай на производстве, произошедший с вами? А вам что работодатель платит зарплату пока вы руку лечите без оформления листка нетрудоспособности? К вам так много вопросов, чтобы только понять ситуацию. Посмотрите статью 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" . Как-то, так. Выбор только за вами.
Согласно законодательству РФ, при наступлении травмы на производстве работник имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности с момента наступления травмы и до момента выздоровления или установления инвалидности. Срок обращения за выплатами в ФСС не должен превышать 6 месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности.
Для получения пособия необходимо обратиться в Фонд социального страхования РФ с заявлением и сопроводительными документами (медицинская документация, трудовой договор, справка от работодателя и т.д.). Если заявление было подано после 6 месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности, то выплата пособия будет производиться только за период, предшествующий дате подачи заявления в ФСС.
Ссылка на законодательство:
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "О обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (статья 14)
А травма зарегистрирована как производственная? Если нет, то и выплат не получите.
Производственная травма должна быть зафиксирована работодателем в акте формы Н-1, один из экземпляров которого должны передать пострадавшему.
К акту должны быть приложены дополнительные документы, такие как выписки из журналов инструктажей, экспертные заключения специалистов, медицинские заключения, протоколы опроса свидетелей, протокол осмотра места происшествия и т.д. Полный перечень данных документов содержится в ТК РФ (ст.229.2).
Акт у вас на руках?