Уфа, 02.03.2023, 20:24

Как взыскать неустойку после моратория по закону о защите прав потребителей и нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №20286612 из г. Уфа
опубликован 02.03.2023, 20:24
Хочу взыскать неустойку за период после моратория по закону о защите прав потребителей отдельным иском, так как из за моратория в неустойках суд отказал. Нужно ли платить госпошлину.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия не обязательна, да, до 1 млн освобождаетесь.

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Неустойка имеет ограничения по закону о защите прав потребителей.

03.03.2023, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет не нужно, этот иск всё равно будет иском о ЗПП, поэтому госпошлина не платится.

02.03.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативность!

Ничего не нужно, подавайте иск.

02.03.2023, 22:41

Сумма неустойки 1792 000 рублей.

02.03.2023, 21:15

Неустойка за что? При иске более 1 млн госпошлина платится.

02.03.2023, 21:19

Потребитель не платит госпошлину при цене иска до 1 000 000-00 рублей. В случае превышения, платится госпошлина по ставке, для цены иска, превышающего 1 000 000-00 рублей. То есть 0,5%. Сумма госпошлины к уплате 3 960-00. П.п.4, п.2 и п.3 ст. 333.36 Налогового кодекса.

02.03.2023, 21:26

А Вы что, и за период действия моратория хотите неустойку взыскать, почему такая большая сумма, это какой размер тогда должен быть основного неисполненного обязательства? Не арбитражное же дело..

03.03.2023, 05:44

В интернете написано что не надо платить до 1 миллиона рублей, а если больше 1 миллиона то 13200 + 0,5% от суммы, превышающей 1 миллион. Это так?

02.03.2023, 21:18

Такие иски освобождены от уплаты госпошлины, поскольку связаны с защитой прав потребителей, поддержу коллегу Некрасова.

Удачи.

02.03.2023, 21:25

Неустойка за нарушение сроков по устранению недостатков 1% имеет ли ограничения или она считается до бесконечности?

02.03.2023, 21:50

Если речь о товарах, то да, она не ограничена стоимостью товара.

02.03.2023, 21:52

Неустойка по ДДУ рассчитывается с момента сдачи МКД в эксплуатацию и до фактического исполнения обязательств Застройщиком. Если вам нравится слово бесконечность - можно считать и так.

02.03.2023, 21:58

Нужно ли в моем случае отправить претензию перед подачей иска?

02.03.2023, 22:33

Нет, а неустойку заявите за период - чтобы ровно 1 000 000 был...

02.03.2023, 22:43