Шахты, 02.03.2023, 22:04

Бывший алкоголик уклоняется от выплаты алиментов - почему закон не работает?

Вопрос №20286897 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2023, 22:04
Не могу понять никак уже консультировалась тут на сайте ну ничего не поняла. Бывший алкоголик, негде не держиться ищет шабаша, чтоб не нашли доход. С 2014 уже третий раз привлекли по 5.35.1 с сентября 2022 г. Пару месяцев положенные 70% поплатил так как долг 350 тысяч и неустойку 450 тысяч и уклоняется. В том смысле, что часы отрабатывать не хочет по административному, в Запорожье уходит на работу то не выходит, то вообще пристав говорит может запил или уволился уже. У него год административеого выйдет 12 сентября 2023 года. Последние 2 месяца платил по 8000 вместо 17000 текущих. Мне не дают написать не на уголовное не на административное приставы. Почему я не могу понять? Ведь в статье 5.35.1 сказано если должник не платит В РАЗМЕРЕ установленном судом алименты ему грозит статья административная. Получается он 2 месяца нарушает ст 5.35.1 и ему за аналогичное грозит административная ответственность. Но почему я должна сидеть и ждать чего то по словам пристава? Он сейчас уволиться, пойдет шабашить будет может по 5000 платить и что ждать сидеть пока срок по административному выйдет и ему ничего не будет. И потом по кругу. Для чего в статье пишут что наказание предусмотрено за невыплату алиментов В РАЗМЕРЕ, если по факту не прокуратура не приставы не обращают внимание, что он платит меньше половины алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне не дают написать не на уголовное не на административное приставы.
-вы серьезно. Заявление пишется дома и подается в Службу приставов, можно и через гос. услуги.

После отказа в срок 10 дней обжалуется в суде, путем подачи иска в силу ст.125 КАС РФ.

Нужно все методично делать - отказ-обжаловали и т.д.

02.03.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто вам не дает написать заявление? Садитесь дома, пишите и отправляйте приставу почтой или через госуслуги. Ответить приставу обязан в течение 10 дней.

02.03.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья, здравствуйте. Закон суров. Вы поторопите пристава. По практике приставы и прокуратура не относятся халатно к алименщикам. Если срок для привлечения к уголовной ответственности подойдёт, то они обязательно проведут процедуру допроса, Вас вызовут для дачи показаний. И суды как правило сажают. Только, что изменится если его посадят? Такую сумму, которая Вам полагается государство платить не будет. А он там будет получать копейки.

02.03.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нанимайте юриста, с мертвой точки сдвинитесь.

То что понять не можете тут на сайте это нормально вы же не юрист, верно?

Я вот понять не могу, почему у него нет 157 УК РФ и чего вы с приставами сопли на кулак наматываете?

02.03.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тоесть в том что он после административного начал опять платить меньше положенного есть состав повторно привлечь его по 5.35.1

02.03.2023, 22:27

Почитайте сначала Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей",а потом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

02.03.2023, 22:29