Красногорск, 03.03.2023, 14:51

Недействительность неутвержденной должностной инструкции и права работника - можно ли ссылаться на неутвержденную инструкцию?

Вопрос №20289098 из г. Красногорск
опубликован 03.03.2023, 14:51
В 2022 г. работодатель предоставил мне на ознакомление не утвержденную генеральным директором должностную инструкцию. И так ее и неутвердил, заявив, что они микрорредприятие и не обязаны вести ДИ, хотя по трудовому договору она должна быть... Но, у них остался оригинал ДИ с моими подписями, они его не отдают дата и подпись стоит на каждом листе). Я подавала в суд и одно из требований было признать эту ДИ недействительной (Копия ДИ в деле есть). Ответчик подал пояснения, что не обязан утверждать ДИ. Мне отказали с формулировкой, что данная инструкция не утверждена организацией и приказ о ее утверждении не издавался, что это был всего лишь не утвержденный макет ДИ. Сейчас же работодатель вынес мне выговор ссылаясь на данную ДИ. На мой аргумент, что она не была утверждена, работодатель говорит, что это не важно, главное, что я тогда согласилась с ее содержимым и теперь обязана выподнять все, что в ней написано. Пожалуйста, подскажите, прав ли работодатель? Может ли он ссылаться на данную ДИ, другой нет... Обязана ли я сейчас выполнять все, что в ней написано? Сейчас я не согласна с данной ДИ и не подписала бы ее... Благодарю! Всем доброго и теплого вечера!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общие должностные обязанности указываются также в трудовом договоре.

Выговор Вы вправе обжаловать в судебном порядке, ссылаясь в том числе, на приведенные Вами обстоятельства и обоснования суда в первом решении.

Также подавайте жалобу в трудовую инспекцию

С уважением.

03.03.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Благодарю! Правильно ли я понимаю, что действия работодателя в данной ситуации не правомерны?

03.03.2023, 15:16

Действия работодателя стандартны: вы же должны понимать, что после восстановления на работе, вам работать спокойно не дадут. Требований о том, что должностная инструкция, с которой вы знакомитесь, должна быть утверждена руководителем в действующем законодательстве нет. Суд вам отказал в признании этой ДИ недействительной - второй раз обращаться в суд с этим же требованием нельзя. Если вы сейчас не согласны с ДИ и не хотите ее выполнять, то вы подлежите увольнению. Если не согласны с выговором, то можете его обжаловать или в ГИТ, или в суд.

03.03.2023, 15:45

Здравствуйте.

Действия работодателя злонамеренны. Не выдав Вам экземпляр должностной инструкции, нарушил общепризнанный принцип правовой определенности.

Обжалуйте выговор.

Надо полагать работодатель вынес выговор без соблюдения установленного порядка (ст. 193 ТК РФ).

03.03.2023, 16:04

В целом да. И, скорее всего, там еще масса нарушений. В том числе, и нарушение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. А это в суде первое основание для отмены приказа.

03.03.2023, 20:14