Завещание мужа - кто получит дом и машину? Возможны ли споры и исключение из жилья?
Вам следует знать, что, вопреки распространенному мнению, оспорить завещание практически невозможно.
Да, звещание сколько угодно можно оспаривать, то есть подавать в суд после смерти завещателя заявления о признании завещания недействительным. Возможность подавать такие заявления ничем не ограничена, и эта легкость создает обманчивое представление о легкости оспаривания завещания. Но в действительности оспорить завещание, то есть получить положительное решение суда по такому иску, удается лишь в случаях, если завещатель в момент составления завещания являлся сумасшедшим, и этот факт подтверждается медицинской документацией. Во всех иных случаях суд истцам отказывает.
Следует учитывать, что существует ограничение завещания, не связанное с его недействительностью. Если на момент смерти вашего мужа его дочь будет формально нетрудоспособна (достигнет возраста 55 лет или будет иметь инвалидность любой группы), то независимо от завещания она будет иметь право на половину того, чтобы ей полагалось, если бы наследование осуществлялось только по закону (без завещания).
Если имущества, указанного в завещании, на момент смерти нет, то завещание в этой части не исполняется. Никаких иных последствий это обстоятельство не имеет.
Если у умершего обнаруживается имущество, не указанное в завещании, то это имущество наследуется по закону.
Теоретически завещание оспоримо. Отмена завещания предусмотрена законом.
Может, но не факт, что у неё это получится. Продать машину может в любой момент, это его личное дело. Ю
С уважением.
В случае отсутствия машины на день смерти, его дочь ничего не получает. А завещание оспорить может.
Здравствуйте.
Светлана, на вопросы отвечаем только в данном разделе
Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя. А при жизни он его можете переписывать хоть каждый день.
При этом, оспорить завещание очень сложно, нужно будет доказывать, что на момент его составления наследодатель не понимал значения своих действий.
С уважением.
Здравствуйте. Да может оспорить завещание, такое право у неё имеется.
Отменить завещание нельзя. С уважением.