Санкт-Петербург, 04.03.2023, 20:27

Продажа квартиры после получения собственности - как рассчитать налог и снизить его размер?

Вопрос №20292931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2023, 20:27
Покупала по ДДУ квартиру в новостройке в апреле 2020 года за 2,7 млн руб. В конце 2022 года получила ключи и оформила собственность. Сейчас хочу ее продать за 4,6 млн. Жилье не единственное. Не в браке. Скажите, какой налог мне надо будет заплатить с продажи и как его можно уменьшить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Налог 13% от цены договора. Уменьшить можете на 1 миллион или применить расходы, а также за счет имущественных вычетов, если ранее не использовали.

04.03.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Налог надо будет заплатить 13 % с разницы 4,6 - 2,7

04.03.2023, 20:37

А могу я в этой разнице учесть еще налоговый вычет в 1 млн рублей?

04.03.2023, 20:43

Нет, применяется либо вычет в 1 млн. руб., либо вычитается сумма, затраченная на приобретение продаваемой квартиры (2,7 млн. руб. в вашем случае).

04.03.2023, 20:48

Если я еще не применяла никогда налоговый вычет, то могу ли я к сумме 2,7 прибавить еще 2 млн и тем самым (учитывая что я продаю квартиру за 4,6 млн) не платить налог?

04.03.2023, 20:51

Нет, такой вариант законодательством не предусмотрен.

05.03.2023, 01:54

Вы применяете или вычет или доходы от продажи уменьшаете на расходы, связанные с приобретением имущества (последнее выгоднее). Если брали ипотечный кредит, то проценты тоже расходы, всякие комиссии, юридические расходы тоже, если они непосредственно связаны и приобретением или продажей.

05.03.2023, 01:54

Да, можете дополнительно воспользоваться вычетом в размере 2 млн. руб., связанным с приобретением квартиры.

05.03.2023, 12:24