LSN Messenger
Чита, 07.03.2023, 07:44

Изъяли машину без торгов - как решить проблему с приставами и долгом?

Вопрос №20299597 из г. Чита
опубликован 07.03.2023, 07:44
Забрали авто вчера, сегодня пришли к приставам чтобы оплатить долг полностью, оплату не приняли, сказали, что автомобиль изымался под покупателя. Никаких торгов мы не видели, специально искали свою машину на торгах, её там нет и не было. Через час перезвонили, сказали оплатить сумму в 180 тр, а была 155 р, и ехать самим в соседний город искать машину. Скажите, что в таком случае нам можно сделать? И долг не гасится, и машины нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 90 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации. Порядок проведения торгов устанавливается ГК РФ, требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети "Интернет". Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Если никакой информации о проведении торгов нет, то скорее всего они и не проводились, а следовательно Вы вправе оплатить задолженность по реквизитам, указанным в постановлении пристава, в депозит ФССП и предъявить платежный документ, после чего потребовать вернуть Ваше имущество. Не Вы должны его искать. Это забота приставов. Если им до этого дела не будет, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

07.03.2023, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оплатите через госуслуги задолженность по ИП. Машину должны вернуть. Но что то тут не чисто.

07.03.2023, 07:41
Это лучший ответ

Здравствуйте НАТАЛЬЯ

Получите от пристава разъяснение

путем направления жалобы старшему судебному приставу через сайт ФССП или через госуслуги.

___

Если торгов не было, при этом торги за 1 день не проходят, то вас должны были поставить в известность. Тут полагаю нарушен порядок проведения торгов и когда вы приехали оплатить долг, то пристав не смог вам ничего внятного ответить так как ваш тс уже был продан и теперь видимо просят сумму за которую продана машина, чтобы вернуть покупателю.

___

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно или принудительную

реализацию, либо передачу взыскателю, согласно ст.69

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

07.03.2023, 07:58

Нет, это не верно. Десять дней исчисляются с момента вынесения постановления. Обжалуйте.

07.03.2023, 08:01

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 122. Сроки подачи жалобы Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 122 Развернуть Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). (в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

Обратите внимание, если вы не знали ранее о существовании этого акта об изъятии то срок 10 дней для обжалования согласно статье 122 данного закона начинает течь со дня, когда Вы узнали или должно было узнать о составлении такого акта. Так что я, думаю, вам нужно обжаловать этот акт

А так вам нужно оплатить долг и требовать возвращения вам машины На вас не лежит обязанность по поиску этой машины

07.03.2023, 08:11

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Пристав вас вводит в заблуждение,

2. Срок 10 дней после оценки имущества-это срок обжалования именно оценки имущества, согласно ч.7 ст.85 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при чём НЕ с "момента оценки", а-со дня вашего извещения о произведенной оценке.

07.03.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В акте об изъятии написано, что у нас есть 10 дней чтобы обжаловать, на что начальник фссп сказала, что десять дней не с момента изьятия, а с момента оценки, в январе это было. Верно это?

07.03.2023, 07:52

10 дней дается на обжалование незаконных действий пристава в соответствии со ст.122

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) и 10 дневный отсчет начинается со дня вынесения постановления, которое обжалуется

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа

07.03.2023, 08:05