Иркутск, 07.03.2023, 10:10

Как узнать, на кого оформлено завещание умершей тети?

Вопрос №20299952 из г. Иркутск
опубликован 07.03.2023, 10:10
3 дня назад умерла тётя она сильно болела и нечего не говорила теперь я не могу найти на кого она оформила завещание как узнать на кого оформлена завещание
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, что бы это узнать, вам придется открыть наследственное дело и подать заявление о вступлении в наследство. Нотариус по нотариальной базе посмотрит было ли завещание и в пользу кого. Наследодатель имел право завещать любому лицу, в том числе и не родственнику. Родственники вправе оспаривать завещание в судебном порядке.

07.03.2023, 10:24

Здравствуйте, только личное обращение к нотариусу со Свидетельством о смерти, возможно узнать о наличии или отсутствии завещания.

07.03.2023, 10:12

Обратитесь к нотариусу а вообще опишите вашу ситуацию

07.03.2023, 10:13

К нотариусу должен обратиться наследник. Если у тети нет детей, мужа, братьев, сестер, то обращайтесь вы. Вот и узнаете, есть завещание или нет. Выяснить можно только обратившемуся за наследством у нотариуса. А больше - никак.

07.03.2023, 10:13

Скажите пожалуйста а если у неё была внучка не родная

07.03.2023, 10:16

Это ваша тетя? Вы что мечетесь? Идите к нотариусу и заявляете свои права наследство как ее наследник по закону.

Проблемы не родной внучки - это ее проблемы, а не ваши

07.03.2023, 10:22

А если внучка не законная оформила

07.03.2023, 10:19

Что внучка незаконная оформила, если вы пишите что 3 дня назад тетя умерла.

Если внучку усыновил сын тети, то она является наследницей по право представления (если сына нет в живых). Если не было усыновления, то она не имеет право на наследство.

07.03.2023, 10:23

Я вам ответила выше, чтоо вам надо делать

07.03.2023, 10:23

Она может иметь право на завещание

07.03.2023, 10:21

Это скажет нотариус, кто какие права имеет. Мы без документов не можем Вам в точности сказать.

07.03.2023, 10:24

Вы путаете понятия - наследование по завещанию (глава 62 ГК РФ) и наследование по закону (глава 63 ГК РФ).

07.03.2023, 10:30