Можно ли в судебном порядке взыскать компенсацию за невыгулянные дни отдыха при работе по срочному трудовому договору?
В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска.
Как следует из содержания глав 18 и 19 Трудового кодекса РФ, понятия "дни отдыха" и "отпуск" не являются тождественными. Возможность замены неиспользованных дней отдыха денежной компенсацией при увольнении закон не предусматривает.
К указанным правовым выводам приходят суды в определении Судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06 мая 2021 г. по делу № 8 Г-4137/2021[88-6733/2021].
Есть у вас такое право.