Дефект на новом телефоне Apple - куда обратиться и что делать?
Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.
1. А Вы при сдаче телефона конкретное требование возврата денежных средств или обмена на товар надлежащего качества заявляли (ст.18, 21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей")? Если нет, то важно то, что подписали при сдаче телефона.
2. Если было предъявлено требование "диагностики" или устранения недостатка (ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), то в первом случае можно до истечения 15-дневного срока обменять или вернуть деньги за технически сложный товар ненадлежащего качества.
3. Если же предъявлено требование устранения недостатка, то с Вами должны были оговорить срока такого устранения недостатка, причем максимальный срок 45 дней.
4. Так что если всего лишь сдали на "диагностику", срок которой законодательно не определен, то скорее до истечения 15 дней предъявляйте требование возврата денег или обмена.
5. А забрали телефон, исходя из того, что подписали при его сдаче. Вам на руки должны были дать документ, подтверждающий сдачу. Посмотрите, что там Вы указали в требованиях.
Вам предоставят ответ по истечению 45 дней, через 10 можете подавать в суд.
Сначала следует дождаться результатов диагностики телефона, чтобы узнать, какие варианты решения доступны. Если они предложат заменить камеру, то можно попросить, чтобы они заменили ее, не вскрывая телефон, так как это уже не новый телефон, и вам бы хотелось получить новый телефон.
Если они не могут заменить камеру без вскрытия телефона, то можно попросить их официальное подтверждение того, что дефект заводской, чтобы убедиться, что вам не вернут поврежденный телефон. Если они не согласны с вашими запросами, то можно попросить возврат денег или обмен на новый телефон в соответствии с политикой возврата товара.
Если магазин не официальный дистрибьютор Apple, то у них может быть своя политика возврата товара, и вам следует ознакомиться с ней. В любом случае, имейте в виду, что у вас есть право обменять товар ненадлежащего качества в течение 14 дней, и вам следует использовать это право, если ваш телефон не соответствует вашим ожиданиям.
В соответствии с законодательством РФ, покупатель имеет право обменять товар ненадлежащего качества в течение 14 дней с момента его покупки, если это не было оговорено дополнительными условиями. Это право предоставляется покупателю независимо от того, является ли продавец официальным дистрибьютором товара или нет.
Ссылки на законы:
Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 (с изменениями и дополнениями) - www.consultant.ru
Статья 497 Гражданского кодекса РФ - www.consultant.ru
Статья 25 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О связи" - www.consultant.ru
Статья