Задолженность по кредиту без напоминаний банка - почему лишение лицензии вышло дороже

Был взят кредит в банке под 18% (был взят мной для брата и он выплачивал кредит). После отзыва лицензии он не смог оплатить 2 месяца и банк мне не звонил, что есть задолженность. Оказывается, банк лишился лицензии, и никто не напоминал о задолженности. Я сменила постоянную регистрацию, и на счет решения суда узнала только через 1,5 года по исполнительному листу, который полученному в госуслугах, который также пришел по старому адресу. Я в начале 2021 года оплатила задолженность по решению суда. Оказывается, кредитный договор не расторгнут и АСВ начислял проценты и в первую очередь гасили эти проценты. Хотя я платила по исп. листу и там есть сумма долга и сумма процентов. В начале этого года банк опять через приставов насчитал процентов и при этом основной долг не погашен. Могу ли подать в суд об уменьшении процентов и обнулении основного долга, так как я не согласна с зачетом долга банком
Лучший ответ

Вы можете подать любой иск в суд, однако ваши требования должны быть обосновавнными, чтобы это имело какой то смысл. Договор, судя по всему, не был расторгнут, поскольку АСВ не предъявляло требований о его расторжении. В такой ситуации проценты будут начисляться до полного исполнения долгововых обязательств. Ну а суммы, которые требует АСВ, вы вправе оспаривать, если считаете, что они завышены.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Да, вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки ходатайства и апелляционной жалобы!