Ульяновск, 11.03.2023, 16:47

Как решить спор о наследстве - оставить бабушке всю сумму или возместить затраты на похороны?

Вопрос №20312311 из г. Ульяновск
опубликован 11.03.2023, 16:47
У моей бабушки скончался родной брат. Был парализован два месяца, только моя бабушка оказывала уход и смотрела за ним. Брат является собственником квартиры, обездоленным дольщиком и есть вклад в Сбербанке 700.000 руб. Завещания нет. Помимо бабушки - наследники еще теперь родные брат и сестра, (детей и жены нет) которые никакого участия в судьбе умершего не приняли, организация похорон легла на плечи также бабушки тоже, родные брат и сестра не соизволили позвонить даже и дать денег на организацию похорон. За месяц до смерти брат умершего забрал все документы на квартиру и вклад, с умыслом того, чтобы мы не смогли ничего сделать, когда умерший был еще жив. Мы не успели сделать доверенность на получение денежных средств со вклада, брат бабушки скончался буквально за день до приезда нотариуса. От безысходности после смерти уже - вклад был закрыт в Сбербанк онлайн в день смерти, и снята сумма 100.000 на организацию похорон. В курсе, что это незаконно снимать с карты умершего деньги, но не оставалась никаких вариантов. Как признать других наследников недостойными, как можно доказать их неучастие и безразличное отношение к брату? Возможно ли это? Что нужно сделать для этого, обращение в суд? Как будет делиться наследство, входит ли сумма в общее наследство, которая еще не была выплачена в связи с тем, что брат обездоленный дольщик? И когда обращаться к нотариусу? Что будет, если другие брат и сестра на мою бабушку напишут заявление о снятии 100.000 рублей по 158 УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу должен сказать, что никаких законных оснований признать сестру и брата умершего (и вашей бабушки?) незаконными наследниками нет. Нет смысла даже пытаться.

Наследство умершего будет делиться поровну между всеми наследниками второй очереди по закону, включая вашу бабушку.

Поскольку ваша бабушка входит в число наследников, то есть также является собственником имущества умершего, наличие в её действиях ст. 158 УК исключается.

Ваша бабушка вправе требовать с других наследников их доли расходов на похороны наследодателя.

В состав наследства за братом бабушки входит как имеющиеся у него на день смерти деньги и имущество, так и имущественные права, вытекающие из ДДУ, включая право на компенсацию и т.п.

Для приема наследства за своим братом ваша бабушка должна не позднее шести месяцев (!) со дня смерти брата подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту последнего жительства брата.

Если она этого не сделает в указанный срок, она лишится своей доли наследства. То же самое касается и других наследников.

11.03.2023, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все будет решаться в суде-ст 131-132 ГПК РФ сторона считающая право нарушенным подает иск

11.03.2023, 16:45

Ситуация, описанная в вашем вопросе, является достаточно сложной и требует юридической экспертизы. Однако, в общих чертах можно дать следующие рекомендации и объяснения:

Для признания наследников недостойными необходимо обратиться в суд. Однако, для этого нужно иметь достаточное количество доказательств, подтверждающих недостойное поведение наследников. В вашем случае, это может быть безучастность к умершему и его похоронам, отсутствие денежных вкладов и участия в уходе за умершим. Также, важным аргументом может стать факт того, что брат умершего забрал все документы на квартиру и вклад с умыслом. Возможно, стоит обратиться к юристу для консультации и разработки оптимальной стратегии.

Сумма, которая еще не была выплачена в связи с тем, что брат является обездоленным дольщиком, также входит в общее наследство. Для раздела наследства необходимо обратиться к нотариусу и составить наследственный договор. Нотариус поможет вам правильно определить доли каждого наследника.

Снятие денег с карты умершего по статье 158 УК РФ (мошенничество) является преступлением. Если брат и сестра напишут заявление о снятии 100 000 рублей по данной статье на вашу бабушку, то необходимо обратиться в полицию и предоставить все возможные доказательства, подтверждающие законность снятия этих средств и отсутствие намерения совершить мошенничество.

В любом случае, вам следует обратиться к юристу или нотариусу для получения конкретных рекомендаций и юридической помощи.

11.03.2023, 16:50

Других наследников недостойными не признать.

Они ничего не сделали для того чтобы можно было это сделать. Оснований нет.

Обращение в суд не поможет, также как и то что Вы хотите доказать.

Наследство будет делиться в равных долях между всеми наследниками (ст. 1141 ГК РФ).

Делятся в том числе обязательства, т.е. то что не выплачено.

Обращаться к нотариусу надо в течение полугода.

Если брат и сестра напишут заявление, то ничего не будет. Т,.к нет состава преступления (ст. 159, 160 УК РФ) и др.

Но деньги могут взыскать пропорционально своим долям исходя из той суммы, которая была снята.

11.03.2023, 16:52

Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нет документов нотариус можете сделать запросы как в Росреестр о наличии недвижимости, так и в банки где вклад, это не проблема.

Также по поводу признание недостойными наследниками, увы нет оснований, вы просто много времени потратите на суды, и деньги, а результата не будет.

Наследство будет делиться на всех троих в равных долях по 1/3 каждому ст. 1141 ГК РФ.

Состава преступления по ст. 158 УК РФ нет, так как деньги пошли на организацию похорон, это сможете доказать.

Всего Вам наилучшего!

11.03.2023, 19:47

Также, если у брата все документы на квартиру, вклад и ДДУ, которые он сейчас не собирается отдавать. Можно ли без них к нотариусу обратиться?

11.03.2023, 17:40

Здравствуйте! Ну да можно взять дубликаты. А сам вопрос довольно сложный наследство делится именно на наследников первой очереди.

11.03.2023, 17:59

Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства не нужно иметь на руках подлинники документов, подтверждающих право собственности умершего на его имущество. Потребуется лишь свидетельство о смерти и справка с последнего места жительства умершего.

Главное - не пропустите шестимесячный срок!

12.03.2023, 17:35