Нижний Новгород, 12.03.2023, 09:22

Имеет ли право работодатель не давать полный отпуск за раз, а требовать его разделить?

Вопрос №20313709 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2023, 09:22
Имеет ли право работодатель не давать полный отпуск за раз, а требовать его разделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не имеет работодатель такого права. Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

12.03.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не имеет. Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

12.03.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Работодатель не имеет такого права, но опять же, согласно трудового кодекса российской федерации, данный вопрос должен решаться по соглашению сторон. Если вы этого хотите, работодатель против этого, то тогда он вам не предоставит полный отпуск.

12.03.2023, 09:26

Если работодатель не согласится, то есть получается, что соглашение между вами не достигнута?

12.03.2023, 09:27

Нет, такого права он не имеет без вашего согласия

12.03.2023, 09:48

На практике так и получается, но без согласия работника деление отпуска недопустимо, ст. 125 ТК РФ.

12.03.2023, 09:49

У работодателя нет такого права.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (статья 125 Трудового кодекса РФ)

12.03.2023, 10:06