Должен ли работник вернуть деньги за отпуск при увольнении из МЧС после отработанных трех лет?

Вопрос №20318282 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2023, 17:18
Отработал 3 года в МЧС работникам не сотрудникам решил уволиться в этом году сходил в отпуск и сейчас после отпуска основной написал заявление на увольнение работодатель сказал нужно возвращать деньги за отпуск правомерно ли это и Должен ли я их возвращать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, на основании ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска или затребовать излишне уплаченные.

13.03.2023, 17:26

Как понять излишне уплаченные

13.03.2023, 17:30

Вы ведь получили отпускные, как-будто отработали текущий год. А год еще не завершен. При увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска.

13.03.2023, 17:33

Половину только?

13.03.2023, 17:34

Пропорционально отработанному времени. Например 30 дней отпуска положено ежегодно. Право на 15 дней отпуска наступает (формально), после 6 месяцев работы, и т.д.

13.03.2023, 17:36

Должен ли я сам отнести в кассу или они должны просто удержать из з.п и что будет если я сам не отнессу деньги в кассу

13.03.2023, 17:39

Могут и удержать, но так бухгалтеру работы немного больше. Лучше принести наличной.

13.03.2023, 17:40

Ну а если не принесу

13.03.2023, 17:43

Удержит или, в дальнейшем, взыщут.

13.03.2023, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы взяли отпуск за 2023 год, то вам его предоставили авансом, поэтому отпускные придется вернуть

13.03.2023, 17:53

Ну дак я же отработал январь в феврале отпуск был сейчас март еще работаю это ни как не учитываеться

13.03.2023, 17:57

Вычтут за минусом фактически отработанного времени

13.03.2023, 17:58

А если б я в августе пошол тоже возвращать чтоли

13.03.2023, 17:59

Здравствуйте! Надо считать количество отработанных дней и количество дней отпуска, которые вы использовали в течении 3 лет.

13.03.2023, 22:09

Пусть бухгалтерия даст расчеты.

15.03.2023, 19:47

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034