Нижний Новгород, 13.03.2023, 21:18

Обязанности заемщика при изменении места работы при займе в МФО - условия уведомления и наличие фиксации в договоре

Вопрос №20318991 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.03.2023, 21:18
По какому закону.. в случае займа в мфо и первичного заполнения анкеты... у меня поменялось место работы или я ее вообще лишилась.. я должна уведомить мфо и должно ли это условие быть зафиксировано в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Последтсвия я Вам написал. Просто если изменяются данные о заемщике, например очень важное что вы безработы как вы указали в вопросе. То это значит что у Вас нет средств для погашения кредита, по крайней мере предполагается и Вам его могут не дать. А если Вы сообщили что нет работы, но вы её ищите и Вам дали кредит то это пролблема кредитора

13.03.2023, 22:17

В третий раз об этом мфо уже и не спрашивали... я данных не давала но и старую анкету не корректировала.. мне об этом не уведомил ни кто и в договоре не прописали... просто пришло смс с ссылкой я прошла и взяла займ..

13.03.2023, 22:31

А ранее сотрудники мфо сказали.. по своему желанию можете редактировать анкету.. типа хотите вносите изменения хотите нет... не кто не ставил это как условие или требование перед выдачей займа

13.03.2023, 22:34

Вы видимо точно ранее в полиции работали

13.03.2023, 22:35

))) нет более 25 лет адвокатом, но есть еще юридический стаж но точно не в полиции. Будете спорить счас докажу что место работы это контактная инофрмация))) Вы же знаете 2 юриста а мнений пять. Почему Вы считаете что с Вами не могут связаться по месту работы что бы сообщить Вам об остатках вашей задолженности?

13.03.2023, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, Вы не обязаны этого делать, если это прямо не предусмотрено договором.

13.03.2023, 21:19

Добрый день, смотрите условия договора, там это обязательно должно быть прописано. Кроме того, в соответствии с ч. 15 ст. 5 Закона «О потребительском кредите (займе)» заемщик обязан уведомить кредитора только об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, и об изменении способа связи кредитора с ним. В законе о смене места работы ничего не сказано.

13.03.2023, 21:22

Этого нет в договоре

13.03.2023, 21:30

Не нужно ничего сообщать кредитору, такой обязанности у вас нет. Это может быть только вашим добровольным желанием, если например из-за потерпи работы вы хотите просить реструктуризацию долга.

13.03.2023, 21:33

Ч. 15 ст. 5 Закона «О потребительском кредите (займе)» заемщик обязан уведомить кредитора только об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, и об изменении способа связи кредитора с ним. В законе о смене места работы ничего не сказано. Не могу это найти в законе.. ч 15 утратила силу пишут... где поконкретнее это найти?

13.03.2023, 22:04

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)

ст.5

15. Заемщик в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан уведомить кредитора об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, об изменении способа связи кредитора с ним.

13.03.2023, 22:27

Указанная позиция согласуется с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 08.09.2016 № 304-АД 16-9332. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Арбитражного суда Московского округа от 18.05.2017 № Ф 05-4714/2017

13.03.2023, 23:39

Указанное условие должно быть в договоре и только из договора у Вас может быть указаная Вами обязанность, как возложенная добровольно. Изменения места работы вы должны сообщать судебному приставу исполнителю, если будет выдан судебный приказ и принят к исполнению.

13.03.2023, 21:28

Этого нет в договоре.. то есть.. я могу брать кредит в третий раз и не уведомлять мфо о смене работы в старой анкете?

13.03.2023, 21:31

Вы перволначально неправильно сформулировали вопрос, Если ВЫ собираетесь брать в третий раз кредит, Вы должны сообщить место работы в анкете на момент получения третьего кредита. Иначе Ваши дейтвия будут обманом при получении кредита в третий раз.

13.03.2023, 21:42

Анкета пишется один раз.. два раза взяла там займ потом передумала там ( (где указала в первый раз) работать и не изменила данные в анкете

13.03.2023, 21:47

Взяла третий раз... но в договоре не прописано.. вообще ни слова о работе и ее смене

13.03.2023, 21:48

Уважаемая Юлия. Анкета это не договор, это сведения для кредитора о принятии решения о выдаче Вам кредита. Если он посчитает, что Вы предоставили недостоверные сведения, то он вправе досрочно расторгнуть с Вами договор и потребовать всю сумму заранее до окончания срока договора. Только и всего. В некоторых случаях может наступить и уголовная олтвественность по ст. 159.1 УК

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

13.03.2023, 21:51

Так где прописано то..что я должна сообщить о смене места работы? В договоре ни слова об этом нет в законе тоже

13.03.2023, 21:52

Поставьте мне дизлайк и на этом закончим. В следующий раз задавайте вопрос так. Могу я пользоваться данными старой анкеты если они изменились при получении нового кредита? Вас наверняка спрашивают изменились данные анкеты или нет привыдаче очередного кредита.

13.03.2023, 22:15

Дело не в этом... третий раз беря займ в том же мфо.. я анкету не заполняла.. просто перешла по ссылке и все.. но на от момент была смена работы... меня ни кто не уведомил что надо данные редактировать.. в договоре не прописано об этом ни слова.. если это так важно для выдачи денег.. является важным составляющим.. то это важное составляющее не должно ли быть прописано в договоре?

13.03.2023, 23:25