LSN Messenger
Хабаровск, 14.03.2023, 11:31

Ищу способ вернуть взятые взайм деньги на обучение в банке без дополнительных процентов

Вопрос №20320513 из г. Хабаровск
опубликован 14.03.2023, 11:31
Хочу вернуть взятые взайм в банке деньги на оплату обучения. Исполнитель гарантирует возврат средств в течение 30 дней. Просит заполнить заявление на возврат по шаблону, где нужно вписать только сумму по основному долгу, без процентов. Предлагают вернуть 50% после предоставленных им правильно заполненных док-тов, а остальные 50% в течение месяца. Я считаю это не правильно, ведь тогда я буду должна банку проценты и должна буду вносить 1 регулярный платеж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в этих случаях да, отношения с банком идут отдельно от обучения. Вопрос почему они хотят вернуть в два этапа? После расчетов с банком, если будут излишки, банк их Вам вернет.

14.03.2023, 11:35

Я не знаю почему в 2 этапа.

Знаю, что они хотят нужной формулировки в заявлении.

Им важно, чтобы я написала о просьбе вернуть именно основной долг.

И понятно почему: проценты банку буду должна я, ведь я сама просила их не возвращать. А деньги полученные в оплату услуг им выгодно прокручивать, наверно.

14.03.2023, 11:40

Есть сумма, которую Вы заплатили им за обучение. На эту сумму и пишется заявление. Формулировка "сумма основного долга" в заявление на возврат средств не должна фигурировать. Или может я что-то не поняла. П. 5.5. не видно

14.03.2023, 11:50

Заключался договор оферты, там нет конкретной суммы. Продажа осуществлялась через кнопку купить в телеграм-канале. Стоимость обучения на презентации озвучивалась в размере 400 000 руб. Сумма основного долга= проценты = как раз и вышла 400 000 руб.

14.03.2023, 11:54

Сумма основного долга+проценты=400 000 руб.

14.03.2023, 11:55

В общем, я считаю, что заявление написала, им отправила, они его получили. У них есть 10 дней на возврат. НЕ вернут - пойду в суд. У них нет права, требовать заявления в нужной для них формулировке.

14.03.2023, 11:57

Все правильно. Банк сделал скидку конторе, которая обучает. Сейчас это называется рассрочка. Вы купили за те же 400 000. Но при возврате денег, Вам контора вернет только ту сумму, которую получила она.

14.03.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Необходимо смотреть условия договора

14.03.2023, 11:33
14.03.2023, 11:35

5.6. Заказчику предоставляется дополнительная гарантия на возврат денежных средств по Договору,

а именно: в случае отказа от оказания услуг до истечения 30 (тридцати) календарных дней со времени

старта первого занятия, уплаченная Заказчиком сумма возвращается в размере 100%. В этом случае

расчет, указанный в пункте 5.5. настоящей Оферты не применяется. Условие о возврате денежных

средств в размере 100% перестает действовать по истечении 30 календарных дней со времени старта

первого занятия в 10:01 по московскому времени. В целях расчета периода действия дополнительной

гарантии, предусмотренной настоящим пунктом договора Оферты, применяется московское время

вне зависимости от часового пояса, действующего в месте нахождения Заказчика (Слушателя).

14.03.2023, 11:36